Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Генрих Карпин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Генрих Карпин

Генрих Карпин
Генрих Карпин.jpeg



Дата рождения
1 августа 1977 года
Место рождения
Германия Германия


Гражданство
Германия Германия
Российская Федерация Россия


Род деятельности
Предприниматель








Сайт
ilfornogroup.ru


Интервью с Генрихом Карпиным / Ресторан 800C Contemporary Steak / НеБезDI [19:43]
Как увлечение перерастает в бизнес — Генрих Карпин, совладелец il FORNO Group / Бизнес со вкусом #10 [23:12]
Успех ресторана с Еленой Власовой. Построение сильной компании // Mediametrics Live (28.03.2018) [46:28]

Генрих Карпин (род. 01.08.1977) — российский бизнесмен, московский ресторатор, возглавляющий холдинг il FORNO Group.

Биография[править]

Родился в Германии 1 августа 1977 году., его родители из Москвы — в 1970-х они покинули СССР и переехали в Берлин. Мать в Советском Союзе работала дизайнером-костюмером в Большом театре.

С 10 до 12 Генрих тоже ходил в балетную школу в Берлине. Отец — в прошлом ювелир и коммерсант.

Учился Генрих сначала в гимназии в Берлине, потом в 15 лет родители отправили его в Англию в интернат, который он окончил с золотой медалью. После чего была European business school в Лондоне где он изучал International and business management, а оттуда улетел в Нью-Йорк, где учился в Berkeley College.

Затем была Вена, откуда в 2003 году он приехал в Москву, приняв предложение занять должность вице-президента небольшого инвестиционного бутика для компаний средней капитализации, то есть с оборотом до 500 млн долларов.

Карьера[править]

История создания всего холдинга il FORNO Group началась в 2005 году. На тот момент Генрих работал в финансовой отрасли. На одной из встреч со своим близким другом появилась идея открыть свой ресторан.

17 августа 2006 года открылся первый ресторан «Лимончино». И он сразу оказался прибыльным.[1]

В 2010 году открывается ещё ресторан — il FORNO на Неглинной, ставший более модным, динамичным и уже менее семейным.

Затем il FORNO на Кутузовском проспекте и Остоженке.[2]

Параллельно появилась задумка сделать итальянскую концепцию, которую было бы удобно развивать в торговых и деловых центрах. Так появился Fornetto со средним чеком до 1000 рублей, бизнес-ланчами, завтраками. Запустился он в «Сити»[3], «Метрополис», Comcity[4], Vegas[5] и на улице Тимура Фрунзе, рядом с офисом «Яндекса».

Затем была определена следующая концепция — Burger&Pizzetta в «Европейском».[6] Это были и риски, и вызов времени. Ведь открывать в ТРЦ полноценный ресторан с дорогим интерьером — задача рискованная. Позже рядом открылся гастробар с пивом и сидром Craft Kitchen.[7]

Последние открытые рестораны развивают мясную тему. Сначала на Патриарших прудах, где всё маленькое, открыли большой двухэтажный мясной ресторан 800°С Contemporary Steak с уникальными для России специями, технологиями и печами, в которых стейки готовятся при температуре 800℃.[8]

Затем проект Cut на Большой Никитской — он тоже про мясо, но средний чек тут демократичнее, так как там используются много альтернативных отрубов, а не только рибай и вырезку. Cut ещё и про бургеры, швейцарский сыр раклет и вино.[9]

Также летом 2020 года запустился ресторан в партнёрстве с Аркадием Новиковым — «Cыроварня» в Парке культуры и отдыха им. М. Горького на 375 посадочных мест с огромной верандой[10]

Спорт и образ жизни[править]

С 7 до 15 лет он полупрофессионально занимался теннисом в Германии, играл, в том числе, за сборную Берлина.

В 2015 году он начал заниматься триатлоном.

В 2018 году Генрих переплыл Босфор.

= Личная жизнь[править]

Женат. Есть дочь Леони Альберта с Эмилия Фридман-Вишневская[11]. Она — модель, медиаперсона, предприниматель, дизайнер, создатель и идейный вдохновитель бренда нижнего белья ручной работы EMIVI.

Источники[править]