Геогельминтозы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Геогельминтозы (geohelminthoses) — гельминтозы, возбудители которых проходят развитие без участия промежуточного хозяина[1].

Выделившиеся из организма яйца или личинки геогельминтов развиваются до инвазионной стадии в почве. Такой жизненный цикл обусловливает такой факт, как невозможность для большинства геогельминтозов непосредственного заражения от больного человека и размножения гельминтов в организме человека. Лишь немногие виды, как острицы или стронгилиды, спрособны размножаться внутри человека и при них возможно заражения от человека к человеку. По этой причине чаще болеют люди, связанные с земляными работами, а также дети, которые играют с землёй.

Заражение человека часто связано с употреблением в пищу плохо помытых овощей и фруктов или с водой. Яйца некоторых паразитов могут заглатываться с пылью. Некоторые личинки геогельминтов, например возбудители анкилостомоза, активно внедряются через кожу.

Геогельминты как правило обуславливают кишечные гельминтозы. Гельминты выделяют яйца, которые с испражнениями заражённого человека попадают во внешнюю среду. В увлажнённой, тёплой почве, с достаточным доступом кислорода в яйцах развиваются личинки. При заглатывании инвазионных яиц человеком с водой и пищей происходит заражение.

Для некоторых геогельминтозов характерна миграционная фаза, предшествующая локализации половозрелого паразита.

К геогельминтозам относятся многие нематодозы: анкилостомидозы, аскаридоз, стронгилоидоз, трихоцефалёз и т. д.

Профилактика геогельминтозов сводится к лечению больных, мытью рук, овощей и фруктов, борьба с синантропными мухами и тараканами, которые являются механическими переносчиками яиц гельминтов.

Источники[править]