Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Географический факультет ПГНИУ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Географический факультет ПГНИУ — один из самых больших факультетов Пермского государственного национального исследовательского университета и один из крупнейших географических факультетов России. На факультете обучается более 1100 студентов по 11 направлениям подготовки бакалавриата и 6 магистерским программам.

Факультет объединяет 7 кафедр и представляет собой крупный научный и педагогический коллектив, в составе которого работают более 100 преподавателей, из них 12 докторов наук и 60 кандидатов наук. В настоящее время его возглавляет Андрей Аркадьевич Зайцев, декан, кандидат географических наук, доцент.

Год основания: 1955 год

Месторасположение: Пермь, ул. Букирева, 15 (юридический адрес), Генкеля, 8 (фактический адрес)

История факультета[править]

Вопрос о создании кафедры географии на физико-математическом факультете самостоятельного Пермского университета встал сразу же после его открытия. Уже в 1918 г. была создана кафедра географии и этнографии, которую возглавил профессор В. В. Ламанский. В 1922 году в составе факультета было создано общественно-экономическое отделение и геолого-географическая комиссия (секция) для сдачи экзаменов. В 1923–1930 годах их возглавлял известный методист и просветитель Вадим Александрович Кондаков (1886–1959). Он создал новый кабинет географии и краеведения, читал курсы по физической и экономической географии, а также методике преподавания для будущих учителей школ и педучилищ. В сентябре 1938 года Наркомпрос РСФСР дает разрешение на подготовку географов в Пермском университете, открывается географическое отделение геолого-почвенного факультета. Чуть позже последний был переименован в геолого-географический. В этом же году на географическое отделение были набраны первые абитуриенты, к которым присоединились студенты закрытого географического факультета Минского университета.

Оформление самостоятельного географического факультета произошло в 1955 г. путем объединения собственного географического отделения с географическими факультетами Пермского пединститута и Уральского университета. В этом же году открылась вторая кафедра – экономической географии. С 1958 г. на географическом факультете была запущена в работу подготовка специалистов-метеорологов, а четыре года спустя открылась кафедра метеорологии. Вслед за ней, в 1969 г. была открыты кафедра гидрологии суши. Кафедра биогеоценологии и охраны природы, основанная в 1977 г. приступила к подготовке специалистов географов-экологов.

В 2005 году был учреждён научный журнал «Географический вестник»[1]. Журнал публикует теоретические, методические и практические результаты научной деятельности российских и зарубежных представителей географии. В журнале публикуются статьи, содержащие оригинальные авторские идеи и результаты исследований по географической тематике.

Высокий научный авторитет пермских географов позволил сформировать диссертационный Совет по защите кандидатских и докторских диссертаций по трем научным специальностям: физическая география, биогеография, география почв и геохимия ландшафтов; экономическая, социальная, политическая и рекреационная география; метеорология, климатология, агрометеорология.

Важные события в жизни факультета в XXI в. – переезд факультета в новый корпус, участие кафедр факультета в программе развития ПГНИУ «Рациональное природопользование» и национальном проекте «Образование», создание кафедры туризма в 2004 году и кафедры картографии и геоинформатики в 2012 году, переход на новые образовательные стандарты, появление новых направлений подготовки студентов – «Картография и геоинформатика», «Сервис», «Прикладная гидрометеорология», новых и современных программ магистратур, обновление материально-технической базы, приобретение современного уникального научного оборудования.

Географы университета прославляют родной край и университет далеко за их пределами. Пик Пермь на Тянь-Шане и в Андах, перевал ПГУ на Алтае и в Гренландии, перевал Пермский на Памире, и это далеко неполный перечень объектов, которые открыл и нанес на современную карту мира доцент кафедры туризма, Заслуженный путешественник России А. Ю. Королев.

Направления обучения[править]

Направления обучения в бакалавриате:[править]

Очная форма обучения:[править]

• География (05.03.02)

Профили: Общая география; Экономическая и социальная география

• Картография и геоинформатика (05.03.03)

Профиль: Геоинформатика

• Геодезия и дистанционное зондирование

Профиль: Дистанционное зондирование.

• Гидрометеорология (05.03.04)

Профили: Гидрология, Метеорология

• Прикладная гидрометеорология (05.03.05)

Профиль: Прикладная гидрология

• Экология и природопользование (05.03.06)

Профиль: Природопользование

• Экология и природопользование (05.03.06)

Профиль: Экологическая инженерия (программа, реализуемая на английском языке)

• Сервис (43.03.01)

Профиль: Социально-культурный сервис

• Туризм (43.03.02)

Профиль: Технология и организация туроператорских и турагентских услуг

• Гостиничное дело (открыто в 2021 году)

Профиль: Гостиничная деятельность

Заочная форма обучения:[править]

• Туризм

Профиль: Технология и организация туроператорских и турагентских услуг

• Лесное дело (открыто в 2021 году)

Профиль: Лесное природопользование

Направления обучения в магистратуре:[править]

• География (05.04.02)

Профили: Природопользование и хозяйственная организация территории; Территориальное планирование и управление; Экономическая и социальная география

• Картография и геоинформатика (05.04.03)

Профиль: Математико-картографическое моделирование геосистем и комплексов

• Гидрометеорология (05.04.04)

Профили: Метеорология; Рациональное использование и охрана водных ресурсов

• Прикладная гидрометеорология (05.04.05)

Профиль: Прикладная гидрология и водные ресурсы

• Экология и природопользование (05.04.06)

Профили: Устойчивое развитие и охрана природы; Экология и природопользование нефтегазового комплекса

• Туризм (43.04.02)

Профиль: Проектирование туристско-рекреационных комплексов и управление ими

Направления обучения в аспирантуре:[править]

• Науки о земле (05.06.01)

Профили: Геоинформатика; Геоэкология и антропогенная трансформация природной среды; Гидрология и охрана водных ресурсов; Метеорология; Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов; Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

Учебная и внеучебная деятельность[править]

Учебная деятельность[править]

В учебные планы студентов входят самые различные дисциплины, от сугубо гуманитарных до точных наук. Географические дисциплины сочетаются с гуманитарными дисциплинами (история, иностранные языки, экономика, правоведение, философия, логика и др.) и традиционными естественными науками (физика, химия, биология, экология, геология, почвоведение) и высшей математикой.

Традиционные географические дисциплины – землеведение, глобальная география, география России, география Пермского края, геоинформатика, география населения и геоурбанистика, методы географических исследований, картография, топография, учение о сферах Земли, цифровая география и многие другие.

Дисциплины специализации зависят от профиля кафедр факультета.

На направлениях Туризм и Сервис учебные планы сильно отличаются от других направлений, здесь присутствует более гуманитарный уклон, чем естественнонаучный.

Теоретические курсы дополняются учебными и производственными практиками. Студенты-географы проходят учебные и производственные практики в крупных компаниях, престижных коммерческих организациях, промышленных предприятиях, заповедниках и национальных парках, академических и образовательных учреждениях, государственных органах власти по всей стране.

На факультете обустроены 5 лабораторий[2], в которых студенты и преподаватели могут обучатся практическим профессиональным навыкам: лаборатория биогеографии, лаборатория экологии и охраны природы, лаборатория эколого-геоинформационных систем (ЭГИС), лаборатория кафедры метеорологии и охраны атмосферы, учебно-тренинговый центр (лаборатория) профессионального гостеприимства.

Внеучебная деятельность:[править]

Кроме учёбы, студенты факультета являются активными участниками многих общественных и волонтёрских организаций, принимают участие в спортивных состязаниях университета и ежегодно занимают высокие места на соревнованиях, состоят во многих творческих коллективах студенческого дворца культуры ПГНИУ и участвуют в творческих событиях различного уровня[3].

Деканы факультета[править]

  • Борис Алексеевич Чазов (с 1955 г. по 1960 г.)
  • Владимир Александрович Балков ( с 1960 г. по 1961 г.)
  • Агафья Фёдоровна Чернышёва (с 1961 г. по 1964 г.)
  • Александр Сергеевич Шкляев (с 1964 г. по 1965 г.)
  • Владимир Сергеевич Баранов (с 1965 г. по 1972 г.)
  • Юрий Александрович Власов (с 1972 г. по 1977 г. )
  • Василий Матвеевич Анисимов (с 1977 г. по 1987 г.)
  • Станислав Владимирович Красных (с 1987 г. по 1993 г.)
  • Александр Иванович Зырянов (с 1993 г. по 2018 г.)
  • Андрей Аркадьевич Зайцев (с 2018 г. – н. в.)

Структура факультета[править]

Кафедра физической географии и ландшафтной экологии[править]

Кафедра была открыта 20.12.1938 г. на геолого-географическом факультете Пермского университета, возглавил ее профессор Сергей Николаевич Лаптев. С 1960 по 1992 г. кафедру возглавлял профессор Борис Алексеевич Чазов. В период его заведования развитие получили региональное ландшафтоведение, геоморфология карта, изучение экзогенных  процессов. К научным  достижениям кафедры, частично уже осуществленным в рамках участия в различных федеральных и региональных программах, можно отнести разработку прогноза развития опасных геодинамических процессов в береговой зоне камских водохранилищ и рек  и многое другое. На кафедре преподаются такие дисциплины, как землеведение, физическая география России и мира, география Пермского края, глобальная география, геоморфология и ландшафтоведение, прикладная география, палеогеография, медицинская география и др.

Заведующий кафедрой – Николай Николаевич Назаров, доктор географических наук, профессор, председатель краевого отделения РГО.

Кафедра социально-экономической географии[править]

Кафедра основана в 1955 г. в год основания географического факультета ПГУ благодаря усилиям профессора Валентина Алексеевича Танаевского. С 1971 по 2020 год кафедрой руководил Михаил Дмитриевич Шарыгин – заслуженный профессор ПГНИУ, внёсший огромный вклад в развитие социально-экономической географии. За долгие годы на кафедре сформировался известный в нашей стране и за рубежом творческий коллектив географов, который можно именовать научной школой. В настоящее время на кафедре преподаются такие дисциплины, как социально-экономическая география России и мира, география и экономика видов деятельности, география населения и геоубранистика, математические методы в географии, учение о территориальных и общественных системах, политическая география, регионоведение и др.

И.о. заведующего кафедрой – Татьяна Васильевна Субботина, кандидат географических наук, доцент.

Кафедра картографии и геоинформатики[править]

28.03.2012 на географическом факультете была создана кафедра картографии и геоинформатики. Студенты кафедры изучают такие виды работ как: разработка и проектирование геоинформационных систем (ГИС), баз и банков данных цифровой картографической информации; выполнение геоинформационного картографирования, создание электронных карт, атласов; использование технологий мультимедийного, виртуального, многомерного цифрового пространственного моделирования для принятия производственно-технологических решений. Кафедра занимается прикладными исследованиями, такими как создание и ведение архива космических снимков и результатов дешифрирования ДЗЗ, составление, обновление, подготовка к изданию, издание копирование в графическим, цифровом (электронном) и иных видах тематических карт, планов и атласов. В 2017 году на кафедре открылось второе направление обучения бакалавриата «Геодезия и дистанционное зондирование».

Заведующий кафедрой – Сергей Васильевич Пьянков, доктор географических наук, профессор.

Кафедра гидрологии и охраны водных ресурсов[править]

В 1945–1946 гг. на геолого-географическом факультете при кафедре физической географии началась подготовка гидрологов. 17.07.1969 г. на географическом факультете была открыта кафедра гидрологии суши. В разные периоды кафедрой заведовали профессор Александр Сергеевич Шкляев, основатель Пермской научной школы гидрологии водохранилищ, профессор Юрий Михайлович Матарзин, профессор Светлана Александровна Двинских. Научно-исследовательская работа кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов ведется по следующим направлениям: комплексное изучение водохранилищ, исследование речного стока и гидрологические расчеты, системные гео- и гидроэкологические исследования водных объектов,  исследование русловых процессов на реках, устойчивости речных русел, берегов и ложа водохранилищ, математическое моделирование гидрологических процессов в естественных и искусственных водных объектах.

Заведующий кафедрой – Виталий Германович Калинин, доктор географических наук, доцент.

Кафедра метеорологии и охраны атмосферы[править]

В 1958 г. на географическом факультете ПГУ была открыта специализация по метеорологии, а 12.07.1960 основана кафедра метеорологии. В 1962 г. при кафедре было организовано Учебное бюро погоды. С 1996 г. кафедра начала подготовку специалистов в области экологии атмосферы, в связи с этим разработаны новые курсы и программы к ним, изменено название кафедры – с этого периода кафедра носит название «Метеорологии и охраны атмосферы». Научные исследования на кафедре Метеорологии и охраны атмосферы выполняются в рамках темы: «Исследования, мониторинг и прогноз состояния атмосферы и изменений климата». В настоящее время в составе кафедры имеется учебная метеорологическая лаборатория.

Заведующий кафедрой – Николай Александрович Калинин, доктор географических наук, профессор.

Кафедра биогеоценологии и охраны природы[править]

Кафедра биогеоценологии и охраны природы основана в 1977 году на географическом факультете Заслуженным экологом России, Почетным профессором Пермского университета Вороновым Георгием Анатольевичем. Она являлась одной из первых кафедр СССР, ведущей подготовку профессиональных экологов-природопользователей. Одним из самых важных научных направлений кафедры является разработка концептуальных основ устойчивости экосистем особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и антропогенной трансформации экосистем. Также на кафедре разрабатываются различные технологии оценки и управления экологической безопасностью в наземных экосистемах.

Заведующий кафедрой – Сергей Алексеевич Бузмаков, доктор географических наук, профессор.

Кафедра туризма[править]

Кафедра туризма создана 1 июля 2004 г. на географическом факультете ПГНИУ. С 2011 г. кафедра ведет подготовку студентов по направлению «Туризм» (бакалавриат и магистратура), а с 2013 г. открыт набор студентов на направление «Сервис» (бакалавриат), в 2021 году открывается направление «Гостиничное дело». С 2005 г. кафедра туризма издает сборник научных трудов «География и туризм»[4]. На кафедре преподаются такие дисциплины, как география туризма, сервисология, маршрутное проектирование, транспортное обеспечение, управление персоналом, безопасность на объектах туризма и сервиса, инновации в сфере обслуживания, технология и сервис в активном туризме и многие другие. Выпускники кафедры востребованы на рынке труда как Перми и Пермского края, так и крупных туристских центров РФ.

Заведующий кафедрой – Александр Иванович Зырянов, доктор географических наук, профессор.

Деканат[править]

В состав деканата входят декан, 5 его заместителей, специалисты по УМР дневного и заочного отделения, методист по расписанию, техник компьютерного класса и инженеры.

Центр геоинформационных систем и технологий ПГНИУ (ГИС-центр)[править]

ГИС-центр ПГНИУ создан в сентябре 2000 года на базе научно-исследовательской части Пермского государственного университета по решению координационного совета по развитию ГИС органов государственной власти Пермской области. ГИС-центр играет важную роль в жизни географического факультета. Именно благодаря активной работе ГИС-центра появились условия для создания кафедры картографии и геоинформатики в 2012 году.

Научные руководители ГИС-центра:

Директор ГИС-центра:

  • С начала основания ГИС-центра и по настоящее время – Пьянков Сергей Васильевич, д.г.н., профессор.

Адрес: город Пермь, улица Букирева, 15, корпус ЕНИ, ауд. 431.

Виды работ, осуществляемые ГИС-центром:

  • Лесоустроительные услуги, такие как проекты освоения лесов, таксация, проектирование лесных участков, дешифрирование материалов аэро- и космосъёмки и изготовление ортофотопланов, изготовление тематических карт, планов и атласов бумажном и электронном виде, электронных повыдельных карт для GPS/GLONASS навигаторов;
  • Мониторинг лесов (лесопатологический мониторинг и обследование лесов, мониторинг пожарной опасности в лесах по материалам оперативной космической съёмки, ландшафтно-экологические, лесобиологические, почвенные, геоботанические обследования);
  • Организация использования леса (определение расчётных лесосек для заготовки древесины при всех видах рубок, подготовка предприятия к добровольной лесной сертификации по системе FSC, составление лесных деклараций, отвод и таксация лесосек, разработка корпоративных геоинформационных систем, а также наполнение информацией баз данных существующих ГИС для лесной отрасли, обучение работы на собственном ПО «Parma GIS» для лесопользования);
  • Создание печатных карт Пермского края;
  • Проектирование и наполнение муниципальных ГИС и информационных систем обеспечения градостроительной деятельности;
  • Создание ортофотопланов населённых пунктов на основе данных космической съёмки сверхвысокого разрешения;
  • Организация космического мониторинга опасных гидрометеорологических явлений в интересах органов государственной власти.

ГИС-центр сотрудничает с множеством организаций в сферах образования, науки и производства.

Примечания[править]

  1. Журнал Географический вестник
  2. Лаборатории географического факультета ПГНИУ
  3. Группа творческого актива факультета ВКонтакте
  4. Сборник научных трудов «География и туризм»

Литература[править]

  • «Наша биография – география. Исторические очерки к 65-летию географического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета». Пермский государственный национальный исследовательский университет. Пермь, 2020

Ссылки[править]

Примечания[править]