Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Герасим Дмитриевич Какурато

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кондратов (Какурато) Герасим Дмитриевич — российский и советский врач.

Биография[править]

Родился в 1880 году. Окончил в 1901 г. Таганрогскую классическую гимназию, а медицинский факультет — в 1908 г. Специальность — женские и внутренние болезни.

Начинал работать вольнопрактикующим лекарем.

Разрозненные автобиографические сведения о нем крайне скудны, но факты указывают, что речь идет именно об этом человеке, который упоминается в «Российском медицинском списке на 1914 г.» и «Списках медицинских врачей СССР на 1924 г.»

С 1922—1942 г.г. Кондратов (Какурато) Герасим Дмитриевич работает в Прохладненской больнице. Являлся типичным представителем земской медицины. Деятельность земского врача была разнообразна: ему приходилось делать мелкие операции, принимать у рожениц детей, удалять больные зубы, правильно назначить лечение при болезни, вести беседы со станичниками о необходимости содержания дома и подворья в чистоте, чтобы не допустить вспышек инфекционных заболеваний. Далее освоил и технику полостных оперативных вмешательств, при хирургических заболеваниях. Больница в те годы ютилась в старых приспособленных домиках. Главной мечтой Г. Д. Кондратова (Какурато) стало строительство новых типовых лечебных корпусов. Его личный авторитет врача-специалиста, умение убеждать и добиваться поставленной цели позволили ему реализовать задуманное.

В 1932—1942 г.г. Кондратов (Какурато) Г. Д. главный врач Прохладненской объединенной районной больницы. Практический опыт и организаторские качества позволили ему превратить больницу в крупное медицинское учреждение. При нем закладываются основные контуры современного больничного городка. Коечный фонд к 1940 г. составляет уже 180 коек. На территории больницы расположились подразделения: здание двухэтажной поликлиники — построено в 1939 г., детская консультация, родильный дом, дом младенца, инфекционное отделение, санпропускник и санэпидстанция, морг. Построен в 1940 г. двухэтажный хирургический корпус, где на первом этаже разместилось терапевтическое отделение, на втором хирургическое. Для подготовки среднего медперсонала открыта школа медсестер. Во все здания проводится вода, электричество. Имеется динамо-машина, водокачка, кухня, прачечная, конюшня, собственный гужевой транспорт. Организовано оказание неотложной медицинской помощи населению на дому.

Награды[править]

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 января 1941 г. Кондратову (Какурато) Герасиму Дмитриевичу присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР».

Память[править]

После его кончины в 1942 г. на территории больницы благодарными станичниками был установлен ему памятник, который, однако, в послевоенные годы снесен. Прах его перезахоронен на городском кладбище.

Память о Кондратове (Какурато) Герасиме Дмитриевиче увековечена мемориальной доской, установленной первоначально в 1972 г. на здании хирургического корпуса. При этом была неправильно указана его фамилия, что объясняется крайне скудными и разрозненными архивными материалами.

В 2012 г. были найдены исторические документы, дополняющие автобиографические данные об этом враче. Повторно установлена мемориальная доска также на фасаде здания хирургического здания.

Ссылки[править]