Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Герои Дороги жизни

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Геро́и «Доро́ги жи́зни» — люди, военные и гражданские, работавшие на единственной военно-стратегической линии коммуникации блокадного Ленинграда — Дороге жизни, соединявшей блокированный немецкой армией город со страной во время Великой Отечественной войны.

История[править]

13 ноября 1941 года начальником службы тыла Ленинградского фронта генерал-майором Феофаном Лагуновым был подписан приказ «Об организации постройки ледяной дороги по водной трассе мыс Осиновец — маяк Кареджи»[1].

Вечером 19 ноября 1941 года был подписан приказ № 00172 «Об организации автотракторной дороги через Ладожское озеро». Инфраструктура, обустройство и строительство шли параллельно. Научные сотрудники РГО подготовили материалы по ледовому покрову Ладоги, предоставив необходимые сведения о глубине, состоянии, вязкости, сроках замерзания льда и другие данные. 12 ноября 1941 года разведчики проверяли состояние льда на маршрутах намеченных трасс[1].

16 ноября гидрографы Балтийского флота на санях, с картами и тросами шли по прогибающемуся льду от Осиновецкой базы флотилии, проверяя состояние ледового покрова. Они обследовали маршрут от Ладоги до Кобоны на восточном, а затем на западном берегу.

Почти вместе с моряками тридцать бойцов 88-го отдельного мостостроительного батальона вышли на лёд в сопровождении проводников из Коккорево на разведку трассы[2]. В тот же день уполномоченный Военного Совета фронта генерал А. Шилов отдал приказ, и через Ладогу пошёл караван из семи полуторок, хотя толщина льда не превышала пятнадцати сантиметров. В каждой машине лежало по семь мешков муки. Машины прошли от Кобоны всего 20 километров и вынуждены были выгрузить муку на лёд — дальше начиналась полынья[1]..

Метеорологи Ленинграда на основе сбора информации почти за 100 лет наблюдений составили специальный прогноз погоды на зиму 1941/42 года. Затем такие прогнозы составлялись каждые 10 дней. Несколько раз в месяц готовились прогнозы по состоянию льда, для этого делали измерения. Всего блокадной зимой 1941/42 года замеры производились 3640 раз[3]

На дороге работали перевалочные базы: Осиновец, Ваганово, Кобона, Лаврово, в посёлке при станции Ладожское Озеро. В ноябре по Ладоге прошёл санный обоз, за ним — 60 автомашин, доставивших в Ленинград 33 тонны хлеба[4].

На «Дороге жизни» работали почти 20 тысяч человек: авторемонтники — токари, слесари, и кузнецы — грузчики, шофера. Милиция и работники НКВД следили за пробками, заторами и простоями, боролись с хищениями: по фактам хищений были осуждены 586 военнослужащих и 232 гражданских лица[5].

Были построены три больших причальных порта в бухтах Гольсмана, Осиновец и Морье.

В период навигации грузы доставлялись по воде, зимой — по льду. Летом на озере действовала Ладожская военная флотилия, военные моряки Балтийского флота не пропускали диверсионные десанты на Ладожское озеро[6].

С середины сентября 1941 года по апрель 1943-го за 564 дня по транспортной магистрали доставлено более миллиона тонн грузов, спасено более миллиона людских жизней людей, вывезенных из блокадного Ленинграда по Дороге жизни[7].

Память[править]

«Дорога жизни» увековечена в многочисленных музеях и памятниках Санкт-Петербурга и Ленниградской области, но общий мемориал, посвящённый людям, работавшим на этом опасном участке фронта, отсутствует.

В 2021 году руководители благотворительного фонда «Центр помощи жертвам социальных проблем, терроризма и военных конфликтов» Артур Аванесян и Сергей Дмитришин предложили создать памятник людям, работавшим на «Дороге жизни». Идея поддержана руководителем музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни» Юрием Щегловым. Он предложил установить будущий памятник людям, работавшим на Дороге жизни, в новом парковом ансамбле на берегу Ладожского озера, рядом с мемориалом «Разорванное кольцо»[8].

В месте прорыва на берегу Ладожского озера предполагается установить монумент из шести бронзовых фигур в полный рост на постаменте в виде карты Ладожского озера и информационную стелу, на которой будет статистика и факты о вкладе «Дороги жизни» в победу над нацистской Германией[9].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Антон Трофимов Начало «Дороги жизни» (рус.). Проверено 22 февраля 2021.
  2. Как ученые помогли построить Дорогу жизни (рус.). Проверено 22 февраля 2021.
  3. На ледовой трассе.
  4. История Дороги жизни через Ладожское озеро (рус.). Проверено 22 февраля 2021.
  5. Ю. Андреева, Е. Андреева, И. Скиртач 30 километров Дороги жизни (рус.). Проверено 22 февраля 2021.
  6. Ладожская военная флотилия (рус.). Проверено 22 февраля 2021.
  7. Ледовая Дорога жизни: подвиг водителей (рус.). Проверено 22 февраля 2021.
  8. Герои Дороги жизни (рус.). Проверено 22 февраля 2021.
  9. Новый памятник на Дороге жизни (рус.). Проверено 22 февраля 2021.