Герш Лейбович Гродзовский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Георгий Львович Гродзовский

Герш Лейбович Гродзовский
Гродзовский Герш Лейбович, начальник НИО-20 ЦАГИ.jpg
Дата рождения
3 мая 1923 года
Дата смерти
30 мая 1985 года




Научная сфера
авиастроение
Место работы
Центральный аэрогидродинамический институт
Учёное звание
профессор



Награды и премии
Ленинская премия — 1966


Герш Лейбович Гродзовский — деятель науки и техники[1].

Карьера[править]

До 1982 г. возглавлял НИО-20 ЦАГИ, затем трудился в НИО-8. Состоял в созданной в 1956 г. АН СССР Национального комитета СССР по теоретической и прикладной механике.

В 1959 г. осуществлял испытательные запуски разрабатываемого им ионного двигателя малой тяги на переделанных противоракетах В-1000 конструкции П. Грушина. ЦАГИ, ЦИАМ и ЛИИ, вышли с предложением изготовить ракету для испытания опытных образцов ЭРД на высотах до 400 км. Такой ракетой стала трёхступенчатая 1Я2ТА, её в кратчайшие сроки спроектировали, изготовили и использовали для запуска ионосферной лаборатории «Янтарь»:

Научным руководителем Программы «Янтарь» стал начальник аэродинамического отделения ЦАГИ профессор Г.Л. Гродзовский.

Одним из первых в Советском Союзе стал конструировать маломощные электроракетные двигатели. С 1959 г. его ионные двигатели испытывались в космосе (на баллистических ракетах):

Георгий Львович Гродзовский запускал свои ионосферные лаборатории «Янтарь» с помощью трёхступенчатой исследовательской ракеты 1Я2ТА (на базе противоракеты В-1000) с 1966 по 1970 год.

Удостоился госнаграды:

Ленинская премия (1966) — за систематические экспериментальные и теоретические исследования по аэрогазодинамике баллистических ракет, космических аппаратов, баллистического спуска и их элементов.

К 1970 г. был создан и испытан в реальном полёте воздушный электрический ракетный двигатель. Скорость реактивной струи — до 140 км/с.

Отзыв Б. Н. Кифоренко[править]

Основное влияние на формирование моих интересов к механике космического полета оказал заведующий 20-м отделением Центрального аэрогидродинамического института им. Н. Е. Жуковского, профессор МФТИ Георгий Львович Гродзовский. Он привлек меня к решению первой серьезной задачи механики космического полета, ввел в сообщество ученых, работавших в этой отрасли, и долгие годы влиял на выбор направлений моих исследований.

Труды[править]

  • Г. Л. Гродзовский, Ю. Н. Иванов, В. В. Токарев. Механика космического полета с малой тягой. Москва: Физматлит, 1966.
  • Благосклонов В. И., Гродзовский Г. Л. Осесимметричное обтекание тел вращения степенной формы при сверхзвуковых скоростях набегающего потока. // Учёные записки ЦАГИ. 1974.
  • Гродзовский Г.Л. Применение плазменных ускорителей в газодинамике // Сб. «Плазменные ускорители». Москва. Машиностроение. 1973.

Источники[править]

  1. Википедия