Гибель теплохода Булгария

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Реконструкция крушения "Булгарии"

Гибель теплохода Булгария — условное название кораблекрушения 10 июля 2011 года, в результате которого круизный теплоход «Булгария» затонул на реке Волга в районе села Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана на глубине 18 метров. В результате аварии по объявленным в российских СМИ предварительным данным из около 200 человек, находившихся на борту судна, осталось в живых 80 человек.

Ход событий[править]

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария» 1955 года постройки, принадлежащий ОАО «Судоходная компания „Камское речное пароходство“» был арендован ООО «Бриз», а в июне 2011 года был сдан в субаренду казанской компании ООО «Аргоречтур». 9 июля 2011 года «Булгария» отправился из Казани в Болгар в двухдневный круиз выходного дня по маршруту Казань — Болгар — Казань. 10 июля теплоход отправился из Болгар в обратный путь.

Через 3 часа после выхода в плавание, около 13:30, при ливне и шквалистом ветре, совершая манёвре и уже имея крен вправо, судно ещё сильнее накренилось на правый борт, что привело к затоплению палуб и внутренних помещений. В результате этого около 13:58 в течение 3-15 минут теплоход «Булгария» полностью затонул, погрузившись на глубину 18 метров. Кораблекрушение произошло на реке Волге в районе села Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана.

В ходе бедствия с тонущего корабля не удалось спустить спасательные шлюпки, для спасения пассажиров и команды были использованы 2 надувных плота. 80 человек были спасены людьми с проходящего мимо места бедствия теплохода «Арабелла». Остальные примерно 120 человек (из-за наличия около 25 человек неучтенных пассажиров точное число их неизвестно) погибли.

Проходившие мимо места бедствия 2 судна не остановились. По одним данным это были корабли «Арбат» и «Дунайский-66», называлось также название «ВолгоНефть-104».

12 июля 2011 года в Татарстане объявлен днём траура. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев объявил 12 июля 2011 года днём общенационального траура в России.

См. также[править]