Гимназия № 76 (Сочи)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гимназия № 76 всегда была и есть неким центром в поселке Дагомыс. Она и географически находится в центре, и нет ни одного жителя Дагомыса, который не знал бы адрес гимназии № 76. Ведь кто-то сам учился в ней, у кого-то учатся дети.

На протяжении девяти десятилетий Дагомысская средняя школа № 76 (в 1994 году ей присвоен статус гимназии) несёт благородную миссию: не только даёт прочные знания, но и способствует воспитанию социально-значимой, активной, компетентной личности. Из стен заведения вышли десятки учёных, военных высшего офицерского состава, сотни врачей, педагогов, строителей, юристов, экономистов. Выпускники гимназии ныне работают в Администрации г. Сочи, в Управлении по образованию и науке, в ряде ВУЗов, в СМИ, являются руководителями школ и других предприятий.

«Формирование компетенций, необходимых для успешной социализации учащихся» — такова программа развития МОУ гимназии № 76. Над её реализацией работает творческий сплочённый коллектив под руководством Трембовецкой О. В. На сегодняшний день в гимназии 56 педагогов, из них — 60 % имеют высшую категорию, три «Заслуженных учителя», свыше 10 — «Отличники просвещения», 7 награждены Почётными грамотами Министерства Образования РФ.

В 2008—2009 учебном году гимназия стала победителем конкурса лучших общеобразовательных учреждений, три педагога (Волегова Н. М., Горпинченко Д. В.,Закусилова С. В.)победили в конкурсе «Лучший учитель России» в рамках ПНПО. Учителя становятся также лауреатами городских конкурсов: «Самый классный классный» (Семендяева В. В.), «Учительница первая моя» (Петренко С. А.). Такая активная позиция педагогов является ярким примером для воспитанников.

Ежегодно учащиеся гимназии принимают активное участие в районных, городских, краевых конкурсах, олимпиадах, спортивных соревнованиях. Из года в год ребята становятся победителями в зональных предметных олимпиадах по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, английскому языку, кубановедению, а теперь и по основам православной культуры. Только в 2007—2008 году городскими призёрами стали 17 человек.

В гимназии есть и блестящие спортивные достижения: призовые места в городских и краевых соревнованиях по волейболу, баскетболу, гандболу. В 2007 году команда гандболистов стала бронзовым призёром в первенстве России, выполнила требования для Кандидатов в мастера спорта. Решением краевого департамента всем ребятам присвоено звание «Кандидат в мастера спорта». Один из игроков команды Антаев Денис вошёл в сборную Краснодарского края по гандболу.

За 14 лет существования гимназии свыше 100 учащихся закончили её с «золотыми» и «серебряными» медалями и стали студентами престижных ВУЗов Кубани и России.

В рамках научного общества учащихся гимназии № 76 «Эврика» учащиеся вовлечены в исследовательскую деятельность, ежегодно участвуют в городской научно-практической конференции «Первые шаги в науку».

В 2007—2008 учебном году четверо учащихся заняли призовые места. Но главное достижение — это участие младших школьников во всероссийской научной конференции «Я — исследователь». Ученики 2 класса, Логвинюк Анастасия и Хорольский Михаил, стали лауреатами, блестяще защитив свои научные проекты.

Со дня рождения гимназия имеет свой печатный орган — школьную газету «Большая перемена». Последние два года, участвуя в городском фестивале школьной прессы «Пёстрая сорока», редколлегия занимает призовые места.

Одно из важных достижений педагогического коллектива гимназии — высокие результаты в Едином Государственном и в Едином Муниципальном экзаменах по русскому языку, математике и другим предметам. В 2007—2008 учебном году, при практически 100 % обученности по математике и русскому языку, качество составило: математика — 77,6 %, русский — 67 %.

Педагогами гимназии создана целостная система воспитательной работы. Действуют органы самоуправления: Совет гимназии, Республика Дружных (учащиеся 1 ступени), Демократическая республика (учащиеся 2 и 3 ступеней). Ежегодно ребята принимают участие в общешкольной игре «Идущие вместе», где проявляются их лидерские качества, а также творческие способности и таланты.

Коллектив гимназии тесно сотрудничает с Дагомысским Домом Культуры и Домом Творчества, Дагомысскими музыкальной и спортивной школами. Результат — не только образованные, но и по-настоящему талантливые, а значит, и успешные учащиеся, молодые граждане города Сочи.

Коллектив гимназии не останавливается на достигнутом. Впереди — множество планов и проектов. Накануне нового учебного года педагоги и учащиеся гимназии заслуженно получили большой подарок от Администрации и Управления по образованию и науке города Сочи: закончен капитальный ремонт школы. Теперь гимназия может гордиться не только своими достижениями, но и современными условиями для успешной реализации намеченных планов и задач.

«Мир начинается с тебя» — эти слова может прочитать каждый, кто входит в дверь Дагомысской гимназии № 76. Действительно, самые важные годы своей жизни человек проводит в школе. Здесь он находит настоящих друзей, определяется в выборе своих увлечений, впервые сталкивается с жизненными трудностями и учится их преодолевать, радуется своим первым победам. Школа надолго остаётся в сердце каждого человека светлым этапом жизненного пути. Именно здесь начинается самое главное в судьбе человека — становление личности. Каким ты будешь в школьные годы, таким и останешься в последующей жизни…