Гирудофарм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Girudofarm.jpg

Гирудофарм — российская компания, одна из крупнейших биофабрик медицинской пиявки в России, производитель косметической продукции. Помимо производственной деятельности, оказывает услуги и проводит обучение по гирудотерапии, занимается комплексным лечением в Санкт-Петербурге.

История

Компания была основана Дусаевой Олесей и Дусаевым Дмитрием в 2002 году. Текущее название головной компании «Гирудофарм» и соответствующее ей юридическое лицо ООО «Гирудофарм» компания получила в 2015 году. На данный момент Гирудофарм состоит из группы компаний.

Возрождение гирудотерапии в современной России началось в 90-х годах 20 века. Многие врачи традиционной медицины искали альтернативные методы лечения, так как столкнулись с всё большим количеством аллергических реакций и побочных действий от приёма лекарственных препаратов. Основатели компании в поисках эффективной замены лекарствам обратились к народной медицине, и шаг за шагом, стали изучать механизмы воздействия пиявки, получать уникальный опыт применения и готовить базу клинических исследований. На сегодняшний день Гирудофарм — это развитая группа компаний, с собственными производствами, которые регулярно совершенствуются. Благодаря мощному научно-исследовательскому комплексу, биофабрика находится в ТОП-3 мировых лидеров по производству медицинской пиявки.

Компания Гирудофарм взаимодействует с ведущими лабораториями по исследованию своей продукции перед выпуском в торговую сеть. Ведет сотрудничество с врачами гирудотерапевтами с мировым именем и профессорами.

Продукция

Биофабрика производит все подвиды медицинской пиявки:

  • Пиявка медицинская аптекарская — Hirudo medicinalis officinalis.
  • Пиявка медицинская лечебная — Hirudo medicinalis medicinalis.
  • Пиявка медицинская восточная — Hirudo medicinalis orientalis.
Назначение пиявок в зависимости от размеров

Косметические (0,2−0,4 г). Эффективно используются в косметических целях при применении на лицо, шею. Способствуют разглаживанию морщин, увлажнению кожи, насыщению кожи коллагеном. Используются также при постановках на некоторые точки по су-джок методике.

Среднемелкая (0,5−0,7 г) пиявка широко используется в гирудотерапии при необходимости активизировать обменные процессы, усилить микроциркуляцию крови. Эффективно использовать при варикозном расширении вен нижних конечностей, в эндокринологии при заболеваниях щитовидной железы, при осложнениях сахарного диабета на конечностях; в педиатрии начиная с первых дней жизни; в гинекологии, урологии, терапии для корпоральных постановках на переднюю стенку живота; при су-джок постановках; в хирургии при постановках на раневые и трофические поверхности. Среднемелкую пиявку используют у астенизированных пациентов.

Средняя пиявка (0,8−2 г) наиболее популярна у врачей-гирудотерапевтов. Используется при хронических и острых пульмонологических заболеваниях с целью антибактериального действия, усиления кровообращения, дренажа в бронхолегочной системе. В кардиологии для улучшения коронарного кровообращения, улучшения питания сердечной мышцы, уменьшению застойных явлений, что способствует купированию приступов стенокардии, гипертонических кризов, нормализации давления.

В неврологии пиявки среднего размера используют при лечении энцефалопатий, мигрени, при корешковых болях в позвоночнике, в реабилитации после инсульта, инфаркта.

В гинекологии при лечении бесплодия, при подготовке к беременности, лечении дисгормональных нарушений, альгоменореи при миомах .

В урологии используют при лечении простатитов, аденом предстательной железы, при половом бессилии.

В стоматологии используют при кистах, гингивитах и стоматитах.

Крупную пиявку (свыше 2 г) используют для усиления оттока при выраженных застойных явлений в тканях, для разгрузки венозного русла, улучшения ликвородинамики. Используют в кардиологии для купирования гипертонических кризов, при сердечной недостаточности.

В хирургии крупную пиявку используют при остром геморрое, при рубцах, при посттравматических гематомах.

В гинекологии для внутривлагалищных постановок.

Также медицинская пиявка активно используется в ветеринарии.

Реализация

Ежегодно реализуется более 2,5 млн медицинских пиявок в различные медицинские учреждения, частные клиники, аптечные сети, врачам гирудотерапевтам и частным лицам. Гирудофарм активно участвует в программе госзакупок.

Компания имеет все необходимые лицензии, сертификаты и аккредитации для работы как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. В 2018 году компания закупила оборудование для получение экстракта медицинской пиявки, что позволило начать сотрудничество как с российскими, так и с зарубежными производителями косметической продукции и лекарственной косметики.

В 2022 году на основе многолетних разработок, было запущено производство собственной косметической серии «Гирудофарм Expert» с настоящим экстрактом медицинской пиявки.

Проекты

В настоящее время компания Гирудофарм подготавливает обширную образовательную программу по обучению гирудотерапии, как для людей с медицинским образованием, так и без него. С выдачей диплома государственного образца или свидетельства о прохождении курсов.

Также в целях популяризации метода гирудотерапии специалистами подготавливается выпуск книги «ГИРУДОФАРМакалогия».

В 2024 году компания планирует открыть многопрофильный медицинской центр «Гирудофарм». В данный момент проект в стадии получения лицензий. Новым девизом для центра — «Здоровье от природы — здоровая нация».

Команда компании занимается благотворительной деятельностью: помогает и поддерживает «Приозерский приют бездомных животных».

Галерея

Ссылки