Глайдер смерти

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Глайдер смерти

Глайдер смерти — космический корабль гоа’улдов из вселенной Звёздных врат.

Описание[править]

Глайдер смерти — двухместный истребитель гоа’улдов. По форме напоминает мифического крылатого скарабея. Используется для обстрела наземных целей, а также и для воздушного и космического боя. Так как у них не существует системы прицеливания, то им гораздо труднее попасть в небольшие цели. Вооружён двумя плазменными пушками (также называются пушки-палки). Так как глайдеры не имеют гипердвигателей, то обычно запускаются с больших пирамидальных кораблей, но также могут взлетать с любой поверхности. Существуют в нескольких визуально различимых модификациях, с большой вероятностью зависящих от того, кому принадлежат.

Глайдеры могут вести бой как в атмосфере планеты, так и в открытом космосе. Как и другие космические корабли, глайдеры оборудованы гасителями инерции, хотя как и на F-302 Тау’ри они не слишком эффективны на высоких скоростях. Также глайдеры могут стартовать из-под воды, хотя они и не проектировались с такими целями.

Глайдеры оборудованы громкоговорителями, что наталкивает на мысль, что пилот может сначала пригрозить жертве перед тем, как открыть огонь. Так на этих истребителях есть сканирующая система, позволяющая обнаружить другие корабли, в то время как пилоты общаются с помощью небольших переговорников на щеках.

Когда Тил’к поднял восстание против Системных Лордов, на некоторые глайдеры стали ставить программы возврата, возвращавшие глайдер на заданную планету в случае, если глайдер попал к врагу в руки.

См. также[править]