Глотова Александра Евгеньевна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александра Глотова




Дата рождения
2 марта 1985 года
Место рождения
г. Москва


Гражданство
Российская Федерация


Род деятельности
телеведущая









Александра Евгеньевна Глотова (род. 2 марта 1985, Москва) — российская журналистка и телеведущая на федеральном телеканале "ТВЦентр"[1].

Биография[править]

Александра Евгеньевна Глотова родилась 2 марта 1985 года в городе Москва. Посещала лицей с углублённым изучением иностранных языков, а также училась в музыкальной школе и увлекалась бальными танцами. Высшее образование получила в МГЛУ им. Мориса Тореза на факультете журналистики. С первого курса Александра активно печаталась в журналах, была главным редактором нескольких модных сайтов, успела поработать моделью и переводчиком. Свободно владеет английским и французскими языками. Была главным редактором сайтов Красота Онлайн с 2002 по 2004 и Moda.Ru, Fashion.Ru с 2004 по 2006 год.

На втором курсе университета Александра попала на телевидение. Начинала с «Экспертизы» на телеканале РТР, делала рубрику «Наши в городе» на М1, была редактором-международником, корреспондентом и продюсером на НТВ, где вела «Звёздный завтрак» и "Интервью со звездой".

В 2010 году пришла в «Настроение» на «ТВ Центр», где продолжила заниматься своим любимым журналистским жанром — интервью, которому посвятила и свою дипломную работу. С августа 2014 года стала ведущей «Настроения».

На сегодняшний день на счету Александры более 600 интервью с российскими и зарубежными звёздами, среди которых — Ричард Гир, Хью Грант, Люк Бессон, Кэмерон Диас, Антонио Бандерас, Виктория Бекхэм, Тото Кутуньо, Альбано, Ромина Пауэр, Джуд Лоу, Хью Джекман, Моника Беллуччи, Пьер Ришар, Гару, Катрин Денёв и многие-многие другие.

Александра Глотова - член жюри ТЭФИ в 2018[2] и в 2019[3] году, модератор и ведущая SAP Value Awards 2019, бизнес-форума Ru Talks, общероссийского молодёжного форума Будущее. Александра также награждена дипломом ТПП РФ «За вклад в пропаганду здорового образа жизни». Александра Глотова входит в рейтинг красивейших ведущих по версии портала «Tips Tops» по итогам зрительского голосования. За Александрой следят более 120 000 человек в социальных сетях.

Личная жизнь[править]

Замужем. В июне 2022 года стала мамой, после чего разгорелся скандал[4] из-за незаконного увольнения ведущей с российского канала ТВЦентр.

Примечания[править]

Ссылки[править]