Глубокие акариазы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Acarus siro.

Глубокие акариазы — болезни, вызываемые эндопаразитическими клещами, вид акариазов.

Клещи — мелкие и микроскопические членистоногие, при укусах передающие человеку ряд возбудителей инфекций (клещевой энцефалит, болезнь Лайма и т. д.). Клещи обычно поражают кожу человека, вызывая в основном чесотку, демодекоз.

Однако, в тропических странах у человека клещи иногда паразитируют в ушах, лёгких, кишечнике, глазах и мочеполовой системе.

Глубокие акариазы человека[править]

Кишечный акариаз[править]

В экскрементах и моче человека выявляется различные клещи: Acarus siro, Tyrophagus putrescentiae, T. longior, Aleuroglyphus ovatus, Caloglyphus berlesei, C. mycophagus, Suidasia nesbitti, Lardoglyphus konoi, Glycyphagus domesticus, Carpoglyphus lactis, Lepidoglyphus destructor, Dermatophagoides farinae, D. pteronyssinus, Euroglyphus maynei, Caloglyphus hughesi, Tarsonemus granarus и T. hominis[1].

Карл Линней первым обнаружил в жидком стуле клещей и назвал их Acarus dysenteriae[2].

Однако, по-видимому, клещи лишь случайно попадают с пищей и пылью в пищеварительную систему человека, и выходят транзитно с калом живыми.

Колония клещей рода Loxanoetus у человека в наружном слуховом проходе[3].

Тем не менее, клещи могут повреждать кишечник хилецирами (коготками) и вызывают аллергию (вплоть до анафилаксии) на свои аллергены (кишечный акариаз).

Уринарный акариаз[править]

Довольно трудно понять редкие случаи нахождение клещей в моче и мочеполовой системе при цистоскопии. Непонятно, как попали в мочеполовую систему клещи, какое воздействие они оказывают (цистит?), и как лечить уринарный акариаз.

Отоакариаз[править]

Описаны случаи паразитирования клещей родов Sancassania (Caloglyphus), Suidasia и Loxanoetus в ушах человека (отоакариаз).

Лёгочный акариаз[править]

Клещ Tyroglyphidae из лёгкого человека.

Малоизученным и спорным является так называемый лёгочный акариаз.

Некоторые клещи, например Tarsonemus sp. попадая в лёгкие человека не сразу погибают, прилипают к гортани или попадают в бронхи. Своими движениями клещи раздражают слизистую, и вызывают кашель.

Аллергены клещей домашней пыли (клещи рода Dermatophagoides, клещ Euroglyphus maynei и др.) попадая в человека вызывают у чувствительных людей сенсибилизацию в виде бронхиальной астмы и ринита.

Описаны отдельные случаи паразитирования клещей в лёгких человека. Возбудителями были клещи Tyroglyphidae[4] и Carpoglyphus[5], Glyciphagus[6].

У людей с спазматическим кашлем, астмой и эозинофелией в Цейлоне обнаружены условно-патогенные клещи Tarsonemidae и Tyroglyphidae в слюне (видимо, мокроте) и моче. Причём клещи Tyroglyphid были найдены в слюне во всех стадиях развития[7].

Предполагается, что клещи, попавшие в лёгкие могут повреждать ткани с помощью пищеварительных ферментов, и вызывать этим астму[8].

Офтальмоакариаз[править]

thumb

Глаза могут поражать клещи Demodex folliculorum и Demodex brevis (так наз. демодекоз глаз)[9].

Описаны единичные случаи паразитирования в глазах Orthohalarachne attenuata[10] и Dermatophagoides Scheremetewskyi-Bogdanov [11].

Известен случай паразитирования клеща Tarsonemid в роговице глаза[12].

Глубокие акариазы животных[править]

У млекопитающих, птиц и пресмыкающихся (змей и других), клещи паразитируют в различных органах, чаще в органах дыхания, ушах, коже и т. д.

В лёгких и воздушных мешках птиц паразитируют клещи Cytodites nudus, Sternostoma tracheacolum и др. Во внутренних органах птиц паразитируют клещи Laminosioptes cysticola. В очинах птиц паразитируют Syringophilus bipectinatus. В коже птиц паразитируют Knemidocoptes mutans, К. proliticus, K. Laevis.

Pneumonyssus caninum паразитирует в носовых путях собак, а P. simicola паразитирует в лёгких приматов.

Источники[править]