Глупые законы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Глупые законы — смешные, бесполезные законы, не применяющиеся в современном обществе. В реальности существует не так много настоящих глупых законов, но в интернете встречается большое количество выдуманных законов или не так понятых и преувеличенных. Общая особенность этих законов в том, что они запрещают вполне нормальные вещи (например, в Калифорнии запрещены бани) или запрещают действия, которые в реальности маловероятно исполнимы (например, в Аризоне закон запрещает охоту на верблюдов, хотя верблюды не водятся в Северной Америке). В действительности, в Калифорнии запрещены сауны, в которых занимаются сексом, в порядке предотвращения распространения СПИДа и в Аризоне закон был создан для урегулирования последствий неудачного военного эксперимента по использованию верблюдов в военных целях.

Глупые законы часто происходят из прецедентов. Дело в том, что суд выносит решение по отдельному случаю, например, владелец собаки должен возместить моральный ущерб своим соседям за то, что его собака по ночам лает и постоянно не дает спать. Вырванная из контекста фраза гласит: "Собаки не могут лаять после шести вечера", а так как прецедент считается источником права, то возникает юмористическая ситуация.

Действующие законы[править]

  • В Честере любой валлиец, пойманный у городских стен после захода солнца, может быть застрелен из лука.

В поп-культуре[править]

В 14 серии 16 сезона «Симпсонов» Гомера арестовали за нарушение закона, которые гласит, что в Спрингфилде нелья пинать алюминиевую банку больше пяти раз, или это будет считаться незаконной перевозкой мусора.