Глушковы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Глушковы
Губернии, в РК которых внесён род:Рязанская
Часть родословной книги:VI
Период существования рода:с 1628 г.
Подданство:Lesser Coat of Arms of Russian Empire.svg Российская империя

Глушковы — один из многочисленных дворянских родов России, восходящий к началу XVII в. и владевший поместьями в Рязанском уезде. Первым известным представителем династии Глушковых является Данила (ум. до 1594 г., жена Мария), за ним состояло поместье в д. Лутовиновская Рязанского уезда.

Внук Данилы и Марии, Глушков Иван Фёдорович, в 1628 получил от царя Михаила Фёдоровича дворянство за военные заслуги, потомство его (1628) записано в VI ч. ДРК Рязанской губ., но Герольдией не утверждено в древнем дворянстве. За Иваном состояло поместье деда и отца в д. Лутовиновская (Тонкачево) и Ларинской, в 1646 с братом Мелентьем верстан денежным окладом.

Пётр Глушков, сын Ивана Фёдоровича, в 1669 служил с отцовского поместья, которое в 1676 дано ему с братом Сазоном и племянниками Деем Еремеевичем и Яковом Павловичем. Был в плену у поляков. Второй сын Ивана, Павел, попал в плен к полякам вместе с боярином и воеводой Василием Борисовичем Шереметевым.

У Петра Ивановича было пятеро детей:

  • Авраам Большой Петрович (11.05.1686 с братьями променял 15 четв. в Сандрыкиной п. Рязанского у. Ивану Андреевичу Поливанову. В том же году дано ему с братьями поместье Иева Яковлевича Глушкова в д. Одерихино и Сандрыкиной п. Рязанского у.);
  • Макар Петрович (ум. до 1700, первая жена неизвестна, вторая жена - Агафья);
  • Ермолай Петрович;
  • Авраам Меньшой Петрович;
  • Аграфена Петровна.

Глушкову Фёдору Макаровичу 23.12.1699 дано с братом Степаном и сестрами поместье отца. В январе 1700 они променяли это поместье кн. Алексею Ивановичу Гундорову.

Артамон Филиппович (1751-после 1823), внук Фёдора Марковича, служил в армии солдатом с 15.01.1768; в 1774 подавлял восстание в Поволжье; участвовал в сражениях под г. Алексеевском, Красноярской крепостью и г. Татищевым; 16.12.1780 отставлен подпрапорщиком. В сентябре 1803 дано ему родовое имение в д. Тонкачево Пронского уезда, где за ним состояло 11 душ. Жена - Акилина Петровна Климова. Дети - Ефросинья, Иван, Авдотья (Евдокия), Афанасий, Алексей, Аграфена.

Ссылки[править]