Гомицидология

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гомицидология — («гомо» — человек, «окцидо» — убиваю, «логос» — наука) — область знания, исследующая гомицидальное поведение человека, востребована нарастанием в мировом сообществе «синдрома насильственной смерти»[нет источника]. Слово «смертоносный» эквивалентное по смыслу слову «гомицидальный» [1] стало одним из наиболее часто употребляемых в современной лексике, публицистике, в научной литературе, а также в фразеологии многих других областей знаний, формирующих современную культуру. В частности, убийство является одной из главных причин смерти людей в возрасте 15-44 лет. Современная гомицидальность является особым видом архаического насилия, мотивируемого потребностью субъекта или сообщества в самоутверждении [2].

Суть явления[править]

Архаическое гомицидальное самоутверждение достигается уничтожением (причинением смерти) биологических и/или психологических [3], и/или социокультурных[3] атрибутов индивидуальности другого человека или другой этнической группы людей.[4],[3]. Архетипы гомицидальности, убийства одного человека другим, возникнув в доисторические времена, подобно патогенным вирусам, наследуется от поколения к поколению людей, ассимилируясь в различных культурах в виде гомицидальных мизантропии, отчужденности, неприязни и т. п.

Благодаря врожденной гомицидальности современный человек обладает способностью в той или иной ситуации, по тем или иным соображениям относится к другому человеку не только как к сородичу, а и как к объекту гомицидального влечения, побуждающего к самой древней охоте — охоте «человека на человека». В первобытном обществе психическая и социальная смерть причинялась путем изгнания из общины.[3] Это означало, что изгнанный человек лишался защиты богов и в одиночестве умирал от страха.

В фразеологии римского и средневекового права психическая смерть или потеря гражданской правоспособности определялась как «гражданская смерть» (capitis diminutio). Известны судебные процессы инквизиции против «памяти». В 18-19 вв. социальная смерть ассоциировалась с понятиями «гражданская смерть», «политическая смерть» и «бесчестие». Психологическое, социальное и биологическое содержания гомицидального насилия довольно точно определяет слово «assassinate», в прямом смысле означающее вероломное убийство, а в переносном — подрыв чьей-либо репутации [5].

Гомицидальные комплексы циркулируют в бессознательной сфере человека и через неё могут влиять на личность субъекта, вызывая идентификации с феноменами одержимости. В этих случаях о человеке говорят, что в него вселился дьявол (или ведьма). При определенных деструктивных социально-психологических процессах, побуждаемых либо экстремизмом (в широком смысле), либо экстремальными жизненными ситуациями гомицидальные архетипы могут проявлять себя с невероятной разрушительной силой.

См. также[править]

Ссылки[править]

Литература[править]

  1. К.Ясперс СМЫСЛ И НАЗНАЧЕНИЕ ИСТОРИИ. Москва, 1991г.
  2. К.Юнг АРХЕТИП И СИМВОЛ 1991 г.
  3. Иванов В. И. Особенности преодоления «гомицидальной патологии» культуры в гражданском обществе. (Международная научно-практическая конференция 1-2 февраля 2005 г. Тезисы выступлений)
  4. Станислав Гроф кн: "ЗА ПРЕДЕЛАМИ МОЗГА \ РОЖДЕНИЕ, СМЕРТЬ И ТРАСЦЕНДЕНЦИЯ В ПСИХОТЕРАПИИ.​1993, стр 209-210
  5. Иванов В.И Криминальная гомицидология террористического и паратеррористического насилия. (Актуальные проблемы права России и стран СНГ)
  6. Э.Фромм ПСИХОАНАЛИЗ И ЭТИКА Москва 1993
  7. З.Фрейд ПСИХОАНАЛИЗ, РЕЛИГИЯ, КУЛЬТУРА. Москва, 1992гл.:НЕДОВОЛЬСТВО КУЛЬТУРОЙ

Права на публикацию в Википедии[править]

Категории[править]