Гомофобофобия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гомофобофобия (Гомофобия и др.-греч. ὁμός, phobos — страх) — собирательное название для различных видов негативной реакции на гомофобию и гомофобные идеи.

Причины[править]

Как правило, гомофобофобами становятся люди, излишне радикально защищающие права геев. Также возможно формирование гомофобофобии у противников расизма, если гомофобия воспринимается как одна из его форм.

О допустимости употребления понятия[править]

Как и в случае с термином «гомофобия», термин «гомофобофобия» может быть воспринят как политическое клише из-за его ярковыраженного негативного подтекста. Помимо этого, термин в первую очередь обозначает не страх перед гомофобами, а осуждение и ненависть к людям, дискриминирующих гомосексуалистов. Поэтому не раз предлагалось заменить данное понятие на более нейтральное «гомофобонегативизм». Однако у этого были и противники, находившие разницу в значении двух терминов. По одному из предположений, она заключается, как и в случае с понятиями «гомофобия» и «гомонегативизм», в наличии не только осуждения к гомофобно настроенным лицам, но и негативных эмоций.

Отношение к гомофобофобии[править]

В различных государствах[править]

Ряд развитых европейских государств, придерживающихся политики терпимого отношения к гомосексуалистам, поддерживают гомофобофобию, в то время как некоторые другие страны противостоят ей и её распространению.

В Википедии[править]

Википедия не приветствует ни гомофобию, ни гомофобофобию согласно правилу нейтральности.

Ссылки[править]