Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

H8GAYS

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тот самый посадочный талон

H8GAYS (может быть прочитано как англ. Hate gays«Ненавидьте геев») — код на посадочном талоне авиакомпании Delta Airlines, вызвавший инцидент, случившийся в декабре 2013 года, и сочтённый гомофобским. Авиакомпания принесла за это извинения. Инцидент был освещен в ряде мировых СМИ.

Описание[править]

Новость о том, что авиакомпания Delta Airlines принесла извинения своему пассажиру в связи с тем, что тот получил посадочный талон на самолет с кодом подтверждения, который некоторые могли бы счесть гомофобским, впервые сообщила The Daily Telegraph; затем ее перепечатала Лента.ру.

На документе, подтверждающем право авиапассажира Джеффа Уайта на посадку на рейс Пенсакола (Флорида) — Олбани (Нью-Йорк), оказалось следующее сочетание пяти букв и одной цифры: «H8GAYS». Эта надпись получила расшифровку «Hate gays», то есть «Ненавижу геев», поскольку сочетание английской буквы «H» и арабской цифры «8» при произнесении вслух по-английски звучит так же, как слово «hate», а оно означает «ненависть», «ненавижу».

Уайт, по его собственному признанию, был крайне возмущен выдачей ему такого «гомофобского» посадочного талона. «Другие пассажиры могли бы подумать, что я сам выбрал себе такой код подтверждения. А кроме того, будь я геем, я бы решил, что сотрудник авиакомпании преднамеренно выдал мне талон с таким сочетанием знаков», — пояснил свое негодование американец.

Согласно объяснениям представителей авиакомпании, данный код, как и все другие коды посадочных талонов, был сгенерирован автоматически, и все они являются произвольным набором букв и цифр, выбор которых зависит только от формирующей коды программы. По мнению пассажира, разработчики компьютерных систем, сотрудничающие с Delta Airlines, могли и должны были бы запретить генерацию подобных сочетаний букв и цифр, имеющих потенциально оскорбительных характер (в том числе подразумеваются, видимо, и любые ругательства).

По заявлению пресс-секретаря авиакомпании Рассела Кейсона, впредь Delta Airlines будет более внимательно следить за кодами, появляющимися на посадочных талонах.

Аналогичные инциденты[править]

Ранее, в октябре 2013 года, другая авиакомпания принесла клиенту извинения за инцидент, связанный с темой сексуальной ориентации, когда сотрудники австралийского лоукостера Jetstar выложили надпись «I am gay» («Я — гей») наклейками на чемодане одного из пассажиров.

Ссылки[править]