Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Азамат Нурбиевич Гонежуков

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Гонежуков, Азамат Нурбиевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Футбол
Азамат Гонежуков
Общая информация
Полное имя Азамат Нурбиевич Гонежуков
Прозвище Аз, Азик, рАзГон, Азамантий
Родился 13 января 1987 (37 лет)
Гражданство Флаг России Россия
Рост 185
Вес 77
Позиция нападающий
Информация о клубе
Клуб Флаг России Динамо (СПб)
Номер 20
Карьера
Клубная карьера*
2002—2005 Флаг России Черноморец (Новороссийск) 55 (24)
2006 Флаг России Дружба (Майкоп) 2 (1)
2007 Флаг России Нара-Десна (Наро-Фоминск) 27 (10)
2008 Флаг России Динамо (СПб) 39 (17)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.


Азамат Гонежуков сравнивает счет, 1-1! // SokolSaratovRu
Артем Федоров и Азамат Гонежуков на Радио КП 04.09.2013

Азамат Нурбиевич Гонежуков (род. 13 января 1987 года) — российский футболист, нападающий футбольного клуба Динамо (СПб) .

Биография[править]

Родился в городе Майкопе Адыгейская Автономная область(Краснодарский край), в восемь лет отец впервые сводил юного Азамата на футбол, с тех пор он «заболел» им на всю жизнь. Азамата записали в футбольную школу Майкопа и в 14 лет после игры с «Черноморцем» ему предложили переехать в Новороссийск — Гонежуков согласился без раздумий. Там окончил школу и попал в дубль основной команды. Но к тому времени основная команда потеряла статус профессионального клуба и вылетела в КФК.

Пришлось вернуться домой, стал играть за главную городскую команду «Дружба», в которой Гонежуков и получил статус профессионального игрока. К сожалению, в начале сезона он получил травму, и весь год ушёл на восстановление. Следующий сезон Азамат начал в Наро-Фоминске, тогда их команда называлась «Нара-Десна», за которую очень много забивал и провёл большое количество хороших матчей. По окончанию сезона ему поступило предложение от питерского «Динамо», от которого Гонежуков просто не мог отказаться.

Азамат Гонежуков: «В „Динамо“ я перешёл из-за того, что я считаю это большим шагом вперёд в моей карьере игрока. Наша команда ставит большие задачи и старается их реализовать. У нас очень хороший коллектив, не смотря на то, что игроков выступавших в прошлом сезоне осталось очень мало, и в основном новые ребята все из Петербурга, атмосфера в команде очень тёплая, дружественная и хорошая. Я очень рад, что имею возможность работать у такого великого тренера как Эдуард Малофеев. Это великолепный специалист и тренироваться у него одно удовольствие.»

Ссылки[править]