Гордополов, Геннадий Дмитриевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Геннадий Дмитриевич Гордополов

Гордополов Геннадий Дмитриевич.jpg



Дата рождения
2 апреля 1913 года
Место рождения
Улала, Бийский уезд, Томская губерния, Российская империя
Дата смерти
20 марта 1982 года
Место смерти
Саяногорск, Хакасская автономная область, Красноярский край, РСФСР, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
пехота
Годы службы
19351945
Звание
Майор



Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды



Геннадий Дмитриевич Гордополов (19131982) — майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография[править]

Геннадий Гордополов родился 2 апреля 1913 года в городе Улала (ныне — Горно-Алтайск) Алтайского края в рабочей семье. Рано лишился родителей: мама умерла в 1917, отец — в 1922 году. Получил неполное среднее образование, работал каменщиком.

В 1935 году Гордополов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Службу начинал в Забайкалье, в составе Дальневосточной кавалерийской дивизии. В 1938 году окончил ускоренные курсы младших лейтенантов — так написано в учетно-послужной карточке.

С марта 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны (Забайкальский фронт, затем Центральный, потом Белорусский). К октябрю 1943 года капитан Геннадий Гордополов был заместителем командира стрелкового батальона 43-го стрелкового полка 106-й стрелковой дивизии 65-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр[1].

В 1943 году, таком насыщенном боевыми победами, у Геннадия Дмитриевича было несколько ранений. Одно из них привело к 100 % потере слуха. В 1945 году в звании майора Гордополов был уволен в запас. Судя по газетным публикациям (периода 1970—1980 годов), после выписки из госпиталя, он руководил колхозом «Путь Ильича» в Алтайском крае. Очень сокрушался, что без него родной батальон дошел до Берлина. Зато радио вскоре заговорило о нём, как о «лучшем председателе колхоза». В конце 40-х неожиданно для всех он вновь начал слышать. Это произошло спустя 6 лет после той злополучной контузии.

В газетных публикациях одной лишь короткой строкой говорится о том, что Геннадий Дмитриевич после войны служил еще и в Забайкалье на советско-монгольской государственной границе. Сейчас пограничники ведут работу, чтобы восстановить этот пробел в биографии Героя.

Известно, что семья Гордополовых затем перебралась в Хакасию, в село Майна, к родственникам. Геннадий Дмитриевич жить не мог без дела. Возглавлял бригаду плотников-бетонщиков на Саяно-Шушенской ГЭС, а после выхода на пенсию строил жилые дома в Майне. В семье было четверо детей — два сына и две дочери. Жену, Марию Фокеевну, очевидно, нашел в Забайкалье, в селе Верхний Ульхун Кыринского района, там и жили до войны.

Геннадия Дмитриевича Гордополова не стало 20 марта 1982 года в возрасте 69 лет. Героя похоронили на городском кладбище Саяногорска[1].

Подвиги[править]

В 1943 году старший лейтенант Гордополов Геннадий Дмитриевич — командир 4-ой роты 43 Даурского стрелкового полка 106-ой стрелковой дивизии. 22 июня награждён орденом «Отечественной войны» II-ой степени за то, что в мае 1943 года в районе деревни Озерки огнем из ручного пулемета он подбил вражеский самолёт-бомбардировщик на высоте 600 метров.

22 июля 1943 года в направлении деревни Ново-Рыжковская продвижение роты было задержано танками, которые вели огонь с места. Уже капитан Гордополов вместе с сержантом Беляковым выдвинулся под огнём противника и подбил гранатами два танка. Этим самым было обеспечено продвижение роты. За этот подвиг его наградили орденом «Красной Звезды».

К октябрю 1943 года капитан Гордополов назначен командиром 1-го стрелкового батальона 43-го Даурского стрелкового полка 106-й стрелковой дивизии 65-й армии Центрального (Белорусского) фронта.

Битва за Днепр

Осень 1943 года. Лоевский район Гомельской области оказался в центре важных событий: на территории этого района развернулось одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны — битва за Днепр. Командовал войсками Центрального фронта генерал армии Рокоссовский К. К., который принял решение основными силами 65-й армии форсировать Днепр на участке южнее Лоева. Затем развить наступление в северо-западном направлении по правому берегу реки Днепр, выйти на коммуникации Гомельской группировки противника в районе Речицы, обеспечив тем самым освобождение 48-й армией города Гомель[2].

В районе реки Каменка Черниговской области дислоцировалась 106-я Забайкальская стрелковая дивизия. 15 октября 1943 года перед ней поставили задачу: форсировать Днепр и освободить городской посёлок Лоев Белорусской ССР[1].

Форсирование Днепра началось 15 октября в 6 часов 30 минут на лодках и плотах под прикрытием артиллерии и штурмовой авиации[3]. Ширина реки в районе операции достигала 250—300 метров при глубинах от 2,2 до 12 метров. Бродов в месте форсирования не было, скорость течения достигала 0,6 метров в секунду. 106-я стрелковая дивизия форсировала реку силами 1-го батальона и штрафной ротой — всего около 600 человек. Руководил штурмовой группой капитан Гордополов. За 25 минут наши части достигли противоположного берега и стремительно овладели первой линией траншей, расширяя занятый плацдарм. Вслед за штурмовым батальоном переправу начали главные силы дивизии. К 18:00, отразив контратаки противника силой до роты пехоты каждая, два полка 106-й дивизии продвинулись на 1,5-2 километра.

Вот что писали об этом газета «Лоевский край»:

«По крупицам обсуждали ход операции с захватом плацдарма на противоположном вражеском берегу Днепра. Почти персонально рассматривали кандидатов в состав дерзкой десантной группы. А когда речь зашла о том, кто должен возглавить её, дружно прозвучало предложение: Гордополов.

Чуть забрезжил рассвет, вывели из укрытий заранее подготовленные лодки. Парни дружно налегли на вёсла. Как не осторожничали, немецкий дозор услышал плеск воды. Зашумел враг, начал бешеную стрельбу. С нашего берега ответила артиллерия — надо было спасать и поддержать смельчаков. Одним махом пересекли Днепр, не мешкая, пулемётами, автоматами и гранатами подавили сопротивление дозорного укрепления немцев.

Подоспело подкрепление пехоты, поддали огня пушкари. Группе Гордополова удалось захватить господствующую высоту и батарею 37-миллиметровых орудий противника, которую они и применили в ходе боя. Десантники Гордополова образовали коридор для движения подразделений дивизии. Храбрецы шли напролом, были неожиданностью для немцев. Прорвав несколько линий укреплений, гордополовцы первыми из советских войск оказались в прифронтовом городе, провозгласили его жителям о конце кошмарной немецкой оккупации.

За мужество и отвагу, проявленные при форсировании Днепра, 48 воинов дивизии были удостоены звания Герой Советского Союза. В их числе был командир Гордополов Геннадий Дмитриевич»

.

Капитан Гордополов Г. Д. узнал об этом нескоро — был контужен и отправлен в госпиталь. Долгие месяцы лечения не дали результата — стопроцентная глухота так и не отступила. Золотую Звезду Героя ему вручили в госпитале.

Награды[править]

В наградном листе написано[3]:

«В ходе боя тов. Гордополов захватил вражескую батарею 37 мм пушек и обратил её против противника. Отразил три контратаки и овладел высотой 133,8, господствующей над опорным пунктом противника. За умелое руководство десантным подразделением по форсированию Днепра, захват плацдарма, за проявленную отвагу и личный героизм тов. Гордополов достоин присвоения звания Героя Советского Союза».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» капитан Геннадий Гордополов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза[4] с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1616[1].

Был также награждён орденами Красного Знамени (13.10.43)[5], Отечественной войны 2-й степени (14.06.43)[6], Красной Звезды[7] (10.08.43) и рядом медалей[1].

Память[править]

  • В селе Майна (Хакасия) в 2013 года был открыт мемориальный зал-музей. Центральное место в нём занимает портрет Героя Советского Союза Гордополова Геннадия Дмитриевича[2];
  • К 100-летию со дня рождения Героя на площади в селе Майна (Хакасия) установлен бронзовый бюст[2];
  • В Белоруссии ему присвоили имя почетного гражданина города Лоева[2];
  • В городе Лоев в Белоруссии тем, кто форсировал Днепр 15 октября 1943 года, посвящен целый музейный комплекс[3];
  • Имя Гордополова Г.Д. носит одна из улиц Горно-Алтайска;
  • В Горно-Алтайске на аллее Славы установлен бюст Героя. 9 мая к бюсту Героя возложили цветы пограничники России и Монголии, прибывшие в столицу Горного Алтая в знак уважения и памяти о Великой Победе[2];
  • В Пограничном управлении ФСБ России по Республике Алтай в данный момент идет работа по оформлению в комнате боевой славы стенда, посвященного Г.Д. Гордополову.

Продолжается сбор данных о периоде его службы на государственной границе.

Примечания[править]

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах. — М.: Воениздат, 1987-1988. — Т. 1 /Абаев — Любичев/ Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — 911 с, с портр. — Тираж 100 000 экз.; Т. 2. Любов — Ящук/Пред. ред. коллегии И. И. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — 863 с, с портр. — Тираж 100 000 экз.
  • Алешкин А. М. Сердцем на амбразуру. — Иркутск, 1976.
  • Боевая слава Алтая. — Барнаул: Алтайское кн. изд., 1978.
  • Боевая слава Горного Алтая. — Горно-Алтайск, 1984.
  • Шаблон:Книга:Навечно в сердце народном - Минск

Ссылки[править]

 
Списки Героев Российской Федерации
По регионам России

АдыгеяБашкортостанБурятияВологодская областьДагестанКарелияКировская областьКраснодарский крайПензенская областьПермский крайРостовская областьРязанская областьСмоленская областьТульская областьУдмуртияХанты-Мансийский автономный округ — ЮграЧечняЧувашия

По городам России

 

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Гордополов, Геннадий Дмитриевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Гордополов,_Геннадий_Дмитриевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Гордополов,_Геннадий_Дмитриевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»