Города Арабского Востока (книга)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Города Арабского Востока» — энциклопедический справочник. Автор-составитель — П. В. Густерин.

История издания[править]

«Справочник» вышел в свет в ноябре 2007 года в издательстве «Восток — Запад». Ответственным редактором книги выступил руководитель ЦАИ ИВ РАН В. В. Наумкин.

Идея создания[править]

«Справочник» даёт в наиболее ёмком виде развернутое представление о городах Арабского Востока. Этот лингвокультурный ареал его представители называют Эль-Ватан эль-‘Арабий, что условно можно перевести как Арабский мир, или Pax Arabica. Роль этого геополитического пространства в прошлой и настоящей жизни планеты трудно переоценить, а поскольку показателем развития любого общества являются его города, это, как пишет автор в «Предисловии», и стало основополагающей идеей «Справочника».

Содержание[править]

«Справочник» отражает современное состояние отдельных городов названного региона и содержит комплексную информацию по 500 городам арабского мира, важнейшим с административной, культурно-исторической и экономической точек зрения, в том числе по всем городам с населением более 100 тыс. чел. на 2005 год.

Вместе с тем подробно освещается прошлое исторических городов, в том числе доисламский период, поэтому «Справочник» можно назвать опытом сквозной исторической урбанистики.

Восемь приложений углубляют знание региона в целом, а также содержат некоторую практическую информацию.

Для страноведческого поиска «Справочник» снабжён «Указателем городов по странам».

Некоторые сведения, включённые в «Справочник», на русском языке опубликованы впервые.[1]

Параметры[править]

Тираж — 2000 экз.

Объём — 352 стр.; 18, 4 п. л.[2]

Аудитория[править]

Книга, предназначенная для всех интересующихся Арабским Востоком, получила положительную оценку В. Э. Шагаля, Е. М. Примакова, И. М. Фильштинского, Г. Г. Косача, Т. А. Шумовского, В. Н. Кирпиченко, М. Б. Пиотровского, В. Д. Ушакова, А. М. Васильева, Р. Г. Ланды, Н. Н. Вашкевича, Е. А. Резвана, О. Г. Большакова, А. Б. Куделина, О. Г. Пересыпкина и др. арабистов.[3]

Примеры статей[править]

ISBN[править]

ISBN 978-5-478-00729-4

Похожие книги[править]

Примечания[править]

  1. Города Арабского Востока
  2. Отчёт о деятельности Института востоковедения РАН в 2007 году. М., 2007, с. 10.
  3. Сейранян Б. Г., Филоник А. О. Энциклопедический справочник «Города Арабского Востока»: мнения историков и регионоведов // Сборник трудов Центра арабских и исламских исследований. М.: ИВ РАН, 2009, с. 59—67.

Ссылки[править]