Государственная филармония Санкт-Петербурга для детей и юношества

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Филармония Санкт-Петербурга для детей и юношества, ведет свою историю с 1989 года. Первоначально она была одним из подразделений объединения «Ленконцерт» и учреждена в соответствии с приказом № 241 от 31 октября 1988 г. Главного управления культуры Исполкома Ленсовета.

По разным источникам инициатива создания первой в СССР филармонии для детей принадлежит Татьяне Дунаевской, советскому и российскому театральному режиссёру, Заслуженному деятелю искусств Российской Федерации.

24 февраля 1992 г. Ленинградской государственное концертное объединение «Ленконцерт» было реогранизовано, а Детская филармония объединения была передана в ведение Комитета по культуре мэрии Санкт-Петербурга. Свой сегодняшний статус Филармония приобрела 27 декабря 1993 г. в соответствии с приказом № 303 Комитета по культуре и туризму мэрии Санкт-Петербурга. В разные годы Филармония носила разные названия: «Детская филармония Санкт-Петербурга», «Государственная детская филармония Санкт-Петербурга», но 26 февраля 2006 г. организация получила свое нынешнее название «Государственная филармония Санкт-Петербурга для детей и юношества», которое полностью отражает суть и направление ее деятельности.

Государственная филармония Санкт-Петербурга для детей и юношества является единственной филармонической организацией Санкт-Петербурга, специализирующейся на репертуаре для детей и молодежи и одной из немногих в России.

Администрация[править]

Государственная филармония Санкт-Петербурга для детей и юношества

9 июля 2018 г. директором Филармонии для детей и юношества назначен Михаил Сергеевич Голиков. Дирижер, Народный артист Республики Кабардино-Балкария, Лауреат международных конкурсов. М.С, Голиков также является художественным руководителем Филармонии и главным дирижером Симфонического оркестра Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества с 2009 г.

До 26.06.2018 — директором была Татьяна Николаевна Волоцкая.

Творческое руководство[править]

Государственная филармония Санкт-Петербурга для детей и юношества

Художественной частью Филармонии в настоящий момент руководит Мария Мусиенко.

Главным режиссёром Санкт-Петербургской филармонии для детей и юношества на протяжении 12 лет (2006—2018) был Юрий Томошевский.

Деятельность[править]

Основная цель деятельности Филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества — музыкальное просвещение подрастающего поколения, привить с детства  детям и подросткам хороший  музыкальный и театральный вкус. Здесь организуются мероприятия, основанные как на классической музыке, так и на произведениях современных композиторов.

Филармония объединяет в себе: симфонический оркестр, вокально-инструментальный коллектив, театральную труппу, кукольный театр.

Благодаря такому разнообразию афиша Филармонии очень насыщенна. На спектакли и концерты школьники нередко приходят целыми классами, чтобы лучше понять произведения из школьной программы по литературе. Артистам и музыкантам всегда удается найти тот универсальный язык, который понятен самому юному зрителю, вот почему даже непоседы с удовольствием проводят в зрительном зале несколько часов — действо, происходящее на сцене, увлекает и завораживает ребят, заставляет не только задуматься, но и подискутировать друг с другом.

Аудитория[править]

Аудитория Филармонии это школьники, подростки, даже малыши. Все в Филармонии создано для того, чтобы у детей и молодежи не возникло ни малейшей проблемы при восприятии музыки, чтобы знакомство с этим волшебным музыкальным миром оставило неизгладимые впечатления и только светлые воспоминания. На двух сценах Филармонии — Большой и Малой — регулярно ставятся музыкальные спектакли, концерты симфонической музыки, кукольные спектакли и драматические постановки.

Репертуар[править]

Бэби-театр, 0+[править]

«Крошечка-Хаврошечка». Кукольный спектакль для самых маленьких в одном действии по мотивам русской народной сказки.

Юношеству[править]

Диккенсова ночь. Вечер поэзии Марины Цветаевой

Достоевский. Монологи. Литературный концерт.

Кинфия. Постановка Юрия Томошевского по поэзии Елены Шварц

Контакты[править]

Официальный сайт: www.filspb.ru/

Адрес: Санкт-Петербург, Б.Сампсониевский пр., д. 79

Телефон кассы: (812) 295-42-67 Время работы с 10:00 до 20:00 (перерыв с 14:00 до 15:00)

Телефон приемной: (812) 295-09-07

Ссылки[править]