Государственный институт искусствознания

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Госуда́рственный институ́т искусствозна́ния — российский научно-исследовательский институт, занимающийся изучением отечественного и зарубежного искусства.

Государственный институт искусствознания является подведомственным научно-исследовательским учреждением Министерства культуры РФ.

Адрес (местонахождение) Государственного института искусствознания: 125000, Москва, Козицкий переулок, дом 5.

Научная деятельность[править]

Государственный институт искусствознания реализует фундаментальные проекты по истории отечественного и зарубежного искусства.

С 2000 года в ГИИ издаётся «История русского искусства» в 22 томах. На 2013 год изданы только 1 и 14 тома.

На базе Института работает Научный совет по искусствоведению РАН.

При ГИИ действуют четыре диссертационных совета.

Издательская деятельность[править]

Государственный институт искусствознания выпускает в свет около 40 книг в год: монографии, коллективные труды, публикации документов по истории искусства, материалы конференций и др.

Институт издаёт четыре рецензируемых научных журнала по искусствоведению и культурологии, из них 2 печатных — «Искусствознание» и «Вопросы театра» и 2 электронных — «Искусство музыки: теория и история»[1] и «Художественная культура»[2].

Проблемы[править]

В настоящее время у Государственный институт искусствознания появились серьёзные организационные проблемы. ГИИ, наряду с некоторыми другими российскими научно-исследовательскими институтами в сфере культуры, оказался на грани расформирования и закрытия.[3][4]

Примечания[править]

Ссылки[править]