Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Готический сленг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сленг готов (готический сленг) — сленг субкультуры готов.

Бэби-гот (или Херк) — ребёнок, подражающий взрослым готам в одежде и макияже (как правило, это стыренная у мамы косметичка и костюм времён хэллоуина). Не вникает в саму субкультуру, зато любит похвастаться своим внешним видом. Из музыки предпочитает Мэрлина Мэнсона, HIM и (поскольку считает, что именно их и слушают готы:))

Вамп-гот — гот, с особым уважением относящийся к субкультуре вампиров и находящий её близкой себе. Идеология и внешний вид соответствующие. Комментарии излишни ;)Предпочтение в музыке — классика (не уметь ценить её вамп-гот просто не может) — особенно органная музыка, блэк, симфо-метал, симфо-блэк.

«Покойся с миром» — То же, что и «Пока».

«Memento mori» — Аналог фразы «Покойся с миром», означает приветствие и прощание.

Ботва — Рюши и кружева на одежде.

Могильник (или «могильный», «могила») — искажённое слово «мобильник», «мобильный» или «мобила».

Катафалк — насмешливое обозначение наземного транспорта.

Фейковые готы — чаще настоящие готы их называют менее цензурными словами, самое приличное из которых — «прилипалы». В отличие от бэби-готов — это подражатели от 15 лет и старше. Они изображают из себя готов в дань моде (которая, к счастью закончилась с приходом эмо).

Фетиш-готы — готы, предпочитающие садо-мазо эстетику. В одежде предпочитают цепи, ошейники, шипы, плётки, ошейники и подобные атрибуты. Выбор тканей — в основном латекс, кожа и винил. Предпочтения в музыке — разумеется те, где речь идёт о садо-мазо тематике — здесь речь идёт скорее не о конкретных стилях, а о муз. группах (в данном плане — безусловный лидер — Umbra et Imago).

Кибер-готы — готы, любящие хай-тек тематику. Активно используют новейшие технические разработки (как только вместо паспортов введут биочипы — будьте уверены — кибер-готы первыми их себе вживят), хорошо (а часто — профессионально) разбираются в технике (на особом месте — компьютеры). Внешний вид — пёстрый, более напоминает панковский. Приветствуются кислотные цвета и ткани, произведённые индустриальным способом. Предпочтение в музыке — электроника, синти-поп, индастриэл, дарк-вейв, EBM.

Глиттер-готы (Фэйри-готы) — Преимущественно фанаты фэнтези и ролевики с уклоном в готику. Их увлечения проявляются в одежде — такой гот может выглядеть как тёмный эльф, викинг (в этом случае часто используется гардероб как у блэкера), маг и т. д. Любимая их музыка — фолк, фэнтези-метал, симфо-метал, блэк, симфо-блэк, викинг-метал, пауер-метал, фолк-метал.

Мопи-готы — самые «готичные» готы. Замкнуты, необщительны, часто страдают депрессиями (к слову, они сей факт напоказ не выставляют, чем и отличаются от фейковых готов). Классический мопи-гот в кинематографе — Уэнсди, дочь семейки Аддамс. Мопи-готы излишне серьёзно воспринимают готическую культуру, находя заковыристый (и отнюдь не радужный) подтекст даже там, где он и не подразумевается. Со временем психические расстройства могут зайти слишком далеко. В одежде — сугубо тёмные цвета и простые ткани, отсутствие украшений. Музыка… Так называемая «исконная готика» — в виду того, что готика есть не сам ужас, а лишь его предвкушение, то последней музыкой мопи-гота может быть и звук приближающегося поезда…

Перки-готы — полная противоположность мопи-готам, ибо перки-готы по темпераменту часто холерики, которые не могут усидеть на месте. Они любят чёрный юмор и готические вечеринки, на которых можно оторваться по полной (скажем, напугать парочку богобоязненных бабулек по дороге из клуба в клуб;)). Такие праздники как хэллоуин — как раз в их стиле.

Глэм-готы — «тёмные романтики». Мечтательны и в своём готическом мироззрении придерживаются романтической стороны. В одежде предпочитают кружева, складки и ленты (в принципе, их любимой эпохой в этом плане можно считать роккоко). В музыке — также романтичны, грубый «тяжеляк» — не их вариант. Из классики наиболее предпочтительны произведения эпохи барокко, роккоко и ренесанса. Из современных стилей — синти-поп, фолк (без гроулинга), дарк-вейв, психоделика.

Готичекая лолита — стиль одежды а-ля «я фарфоровая статуэтка». Идеальное соответствие этому стилю — детское лицо, бледно-белая кожа, светлые глаза, точёная фигурка.

Тру-готы — термин, применяющийся в двух аспектах:

1. Применительно к настоящему готу, который прекрасно знает, в «какой воде плавает», то есть разбирающийся в той субкультуре, к которой принадлежит.

2. Обозначение готов-позёров и иже с ними, с ударением на слово «тру» в качестве цинизма.

Литература[править]

  • «Ровестник» № 11-2005. Статья «Люди в чёрном», стр.36-37

Обзор этого номера на интернет-ресурсе данного издания

  • «Ровестник» № 6-2007. Статья «5 клипов в тему от журнала „Ровесник“: Готика», стр.21
  • «Страна Калиниград» 25-31 октября 2006 года, стр.30

Интернет-ресурс данного издания

  • «Здоровье школьника» № 11-2007. Статья «Жизнь в своём формате», стр.8-15

Интернет-ресурс данного издания

  • «Rockcor» № 2-2005. Статья «Gothic», стр.37
  • «Rockcor» № 3-2005. Статья «Gothic-2», стр.39-40

Интернет-ресурс данного издания

  • «Bravo» № 15-2005. Статья «Декаденты», стр.18-19
  • «Bravo» № 34-2005. Статья «Все готы отправляются в ад», стр.34-35

Интернет-ресурс данного издания

  • «КП» от 26 февраля 2008. Статья «Как я стала готом», стр.8-9

Интернет-ресурс данного издания