Гофман, Юрий Фёдорович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Фёдорович Гофман
Файл:Гофман_Юрий_Фёдорович.jpg
Дата рождения:27.3.1915 (14)
Место рождения:Москва,
Российская империя
Дата смерти:1999
Место смерти:Россия
Профессия:артист балета,
педагог
Гражданство:Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия
Театр:Мариинский театр,
Большой театр
Награды:{|

| Орден «Знак Почёта» || Медаль «За оборону Ленинграда» |}

Заслуженный артист РСФСР

Юрий Фёдорович Гофман (14 (27) марта 19151999) — советский артист балета и педагог; Заслуженный артист РСФСР (1955).

Биография[править]

Родился 14 марта (27 марта) по новому стилю в Москве. Его мать — заслуженная артистка РСФСР Елена Адамович, была балериной Большого театра, а затем педагогом хореографического училища в Москве[1].

В 1933 году окончил Московское хореографическое училище, в 1937 году — класс совершенствования в Ленинградском хореографическом училище (педагоги В. И. Пономарёв и А. В. Лопухов).

В 1937—1942 годах Юрий Гофман работал в Ленинградском театре оперы и балета им. Кирова. В апреле 1942 года он серьезно заболел и был помещен в госпиталь, где едва не погиб во время налета вражеской авиации. В дальнейшем вместе с госпиталем был эвакуирован в Вологду. После выздоровления Гофману вручили приказ Министерства обороны об откомандировании его в Москву, для работы в филиале Большого театра, где работал в 1942—1959 годах[1]. Был партнёром Г. С. Улановой, О. В. Лепешинской, А. Я. Шелест и М. М. Плисецкой.[2] Первый исполнитель партии Владимира («Катерина»); в числе других партий: Жених («Андалузская свадьба»), Приближенный хана, Гений вод («Конек-Горбунок»), Голубая птица («Спящая красавица»), Юноша, Вацлав («Бахчисарайский фонтан»), Паж («Раймонда», балетмейстер В. Вайнонен), Солор («Баядерка»), Принц «Щелкунчик», Фрондосо («Лауренсия»), Андрий («Тарас Бульба»).

В. Кригер писала о Юрии Гофмане в газете Большого театра «Советский артист»:[1]

«В хореографическом отношении все танцы Гофмана высокопрофессиональны, насыщены внутренней динамикой и большой выразительностью… Отличный танцовщик, вдумчивый и чуткий художник, он создает образы, подкупающие сценическим обаянием, насыщенностью, благородством».

С 1959 года Ю. Ф. Гофман вёл концертную деятельность.[3] Участвовал в гастролях за рубежом.[2] Преподавал в танцевальной мастерской Москонцерта, заведовал отделом Межсоюзного дома художественной самодеятельности.

В 1951 году в связи со 175-летним юбилеем Большого театра был награжден орденом «Знак Почета». Также был награждён четырьмя медалями, в том числе «За оборону Ленинграда».[1]

Умер в 1999 году.

Примечания[править]

Источники[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Гофман, Юрий Фёдорович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Гофман,_Юрий_Фёдорович»

«https://znanierussia.ru/articles/Гофман,_Юрий_Фёдорович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»