Гражданство Казахстана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гражданство Казахстана — устойчивая правовая связь лица с Республикой Казахстан, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей[1].

Гражданами Казахстана являются:

  • лица, которые постоянно проживают в Казахстане на день вступления в силу настоящего Закона «О гражданстве Республики Казахстан»[1][2];
  • по рождению на территории Казахстана и не состоят в гражданстве иностранного государства;
  • приобрели гражданство Республики Казахстан в соответствии с настоящим Законом.

История[править]

Действующее законодательство[править]

Гражданство Республики Казахстан регулируется[3]:

  • Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан»[2];
  • Положения о комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан[4];
  • Правил приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан[5];
  • Инструкции по оформлению загранучреждениями Республики Казахстан документов по вопросам гражданства Республики Казахстан.

Приобритение гражданства Казахстана[править]

Согласно статье 16 Закона О гражданстве, гражданами Казахстана могут стать[2]:

  • лица, проживающие на территории Республики Казахстан с пятилетним непрерывном сроком;
  • состоящие в браке с гражданином Республики Казахстан и проживающие не менее 3 лет;
  • граждане бывших союзных республик, прибывшие с целью постоянного проживания в Республику Казахстан и имеющие одного из близких родственников, который проживает на территории Казахстана и является гражданином Республики Казахстан.

Прекращение гражданства Казахстана[править]

Примечание[править]

  1. 1,0 1,1 Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.12.2019 г.). Информационная система ПАРАГРАФ. Проверено 13 мая 2020.
  2. 2,0 2,1 2,2 О гражданстве Республики Казахстан - ИПС "Әділет". adilet.zan.kz. Проверено 13 мая 2020.
  3. Как получить гражданство Казахстана (рус.).
  4. О Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан - ИПС "Әділет". adilet.zan.kz. Проверено 13 мая 2020.
  5. Об утверждении Правил приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан и восстановления в гражданстве Республики Казахстан, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты, лишения гражданства и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан - ИПС "Әділет". adilet.zan.kz. Проверено 13 мая 2020.
Казахстан в темах
Республика Казахстан

ГербФлагГимнГосударственный стройКонституцияПарламентАдминистративное делениеГеографияГородаСтолицаНаселениеЯзыкиИсторияЭкономикаВалютаКультураРелигияКинематографЛитератураМузыкаПраздникиСпортОбразованиеНаукаТранспортТуризмПочта (история и марки) • ИнтернетВооружённые силыВнешняя политика
ЗдравоохранениеВодные ресурсыНациональные паркиВсемирное наследиеЭнергетикаЧасовые поясаСвязьПравоИзобразительное искусство
Портал «Казахстан»