Граффити

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Graffiti Wall at Venice Beach.jpg

Граффити — это надписи или изображения на стенах в уличной культуре второй половины XX века. Изначально граффити выполняли только в виде надписей «тегов», а уличные картины и рисунки называли «стрит-артом».

Общество воспринимает граффити как разновидность современного урбанистического искусства, а также как способ художника выразить себя и свой взгляд на актуальные события[1][2].

Художники превращают улицу в экспозиционное пространство, результатом чего должен стать внутренний диалог со зрителем.
 — Ю. А. Кузовенкова

Виды граффити[править]

Существует четыре самых распространённых видов граффити (Writing, Bombing, Tagging, Scratching).

  1. Райтинг (writing англ. — письмо) — распространённый для всех основной вид граффити, который чаще всего встречается, сочетающий в себе все возможные стили. Всех художников-граффитистов называют «райтерами». Работы выполненные в этом стиле принято называть скетчами. Скетч (sketch англ. — набросок) может быть подготовлен заранее на бумаге или при использовании специальной программы[3].
  2. Тэггинг (tagging англ. — метка) применяется в качестве подписи уличного художника. Часто применяется техника каллиграфии и смешанные технологии райтинга. Хаотичное нанесение собственной подписи на разные объекты принято относить к вандализму.
  3. Фрагмент граффити на поезде городской железной дороги в Берлине
    Бомбинг (bombing англ. — обстрел) экстремальное направление граффити. Суть этого метода заключается в том, чтобы нарисовать изображение как можно быстрее на движущихся объектах или в опасных условиях. Например, на краю моста или на высоком балконе. Этому стилю свойственно иметь плохую прорисовку мелких деталей, так как у граффитистов не хватает времени и возможности прорабатывать мелкие детали.
  4. Скрачинг (scratching англ. — царапины) подразумевает нанесение изображений посредством надрезов или процарапывания стеклянных, пластиковых или окрашенных поверхностей в общественных местах или в транспорте. Такой стиль часто подразумевает бессмысленную порчу городских объектов, поэтому большинство представителей уличной культуры его осуждают[3].

И 7 стилей их рисования (Bubble letter, Throw up, Blockbusters, Charaсter, Messiah Style, Computer Roc Style, WildStyle, FX или 3D style.

Другой вид нанесения изображений на стены — мурал. От граффити мурал отличается размерами. Он занимает огромное пространство, обычно всю стену здания. Также в отличие от граффити, мурал всегда несет художественную и эстетическую ценность для городской среды.

Граффити с Моторолой в посёлке Металлострой (Петербург).jpg
Мурал «Полив сада», Хосе Фернандес Риос, Испания

Муралом называется вид монументальной живописи на стенах архитектурных сооружений. Это слово произошло от испанского muro, что в переводе означает «стена». Как отдельный вид искусства появился около века назад в Мексике — во время революционных событий 1920-х годов. Художники последовали призыву выйти из мастерских, чтобы нести в массы новое революционное искусство. Власти Мексики одобрили новаторскую монументальную живопись и разрешили молодым художникам сделать несколько росписей общественных зданий.

Как правило, муралы-художники создают на собственные средства или в рамках финансируемых городских проектов. В современном мире муралы как арт-объекты часто появляются на фестивалях современного искусства[4].

Техника и материалы[править]

  • аэрозольной краски;
  • настенных маркеров;
  • готовых трафаретов;
  • роликовых валиков, кистей и т. д.[3]

История[править]

Райтеры оставляли теги не для широкой публики, а для единомышленников[5].

Правовая основа[править]

Граффити

Пространство — есть продукт отношений, которые в нём протекают
 — Анри Лефевр

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Улицы России. Проверено 14 августа 2023.
  2. Ю. А. Кузовенкова Особенности освоения городского пространства сообществами граффити и стрит-арта // Вестник СПбГУКИ. — 2017. — № 4.
  3. 3,0 3,1 3,2 Основные виды граффити. Глоссарий, хранящий генетический код стрит-арта. Проверено 15 августа 2023.
  4. Мурал. Минкульт России. Проверено 15 августа 2023.
  5. Граффити. Минкультуры России. Проверено 15 августа 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Граффити», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Граффити»

«https://znanierussia.ru/articles/Граффити».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»