Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Граф Люксембург (оперетта)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
{{#ev:videomailru|astronom_vvn/27/$50444$0$27&page=1&imaginehost=video.mail.ru&perlhost=video.mail.ru&alias=mail&username=astronom_vvn&albumid=27&id=50444&catalogurl=http://video.mail.ru/themes/clipes%7C420}}
«Граф Люксембург». 1975 г.
Граф Люксембург (Московский театр оперетты); 1988

«Граф Люксембург» (нем. Der Graf von Luxemburg) — оперетта в трёх действиях на музыку композитора Франца Легара.

Авторы либретто: Альфред Вильнер (Alfred Willner), Роберт Боданцки (Robert Bodanzky), Лео Штейн (Leo Stein).

Премьера: Театр Ан дер Вин (нем. Theater an der Wien), Вена, Австрия, 12 ноября 1909 года.

История создания[править]

История создания ныне всемирно известной оперетты Франца Легара началась с того, что в 1897 году композитор Иоганн Штраус (сын) сочинил свою оперетту — «Богиня разума» (нем. Die Göttin der Vernunft) по либретто Альфреда Вильнера в соавторстве еще с несколькими драматургами. Действие происходило во Франции конца XVIII века во время революционных событий. И вся пьеса вполне вписывалась в революционный контекст, поскольку посвящалась непримиримой борьбе с сословным неравенством.

Однако сценического успеха оперетта не имела. И вскоре была снята с репертуара и забыта.

Прошло еще несколько лет, и Альфред Вильнер решил вернуться к этому сюжету, однако значительно переработав его и перенеся действие в современность — имеется в виду время, современное самому драматургу. Место действие оставалось прежним — Париж.

Композитору Ф. Легару сюжет понравился. И началась работа. К написанию драматургии Альфред Вильнер привлек еще двух авторов: Роберта Боданцки и Лео Штейна.

Сам Франц Легар так увлекся этим произведением, что сочинил музыку к трехактной оперетте всего за три недели.

Отто Шторм в роли графа Люксембурга (первый исполнитель)

Действующие лица[править]

  • Анжель Дидье, оперная певица — сопрано
  • Рене, граф фон Люксембург — тенор или высокий баритон
  • Арман Бриссар, художник — тенор
  • Жюльетта Вермон, танцовщица — сопрано
  • Князь Василий Васильевич — тенор
  • Графиня Стаса Кокоцова — меццо-сопрано
  • Павел Павлович, советник российского посольства — тенор
  • Пелегрен, представитель французской администрации — баритон
  • Сергей Менчиков, русский нотариус — тенор
  • Художники, артисты, гости

Действие происходит в Париже в начале ХХ века

Краткое содержание[править]

В основу сюжета положены сословные предрассудки, с которыми человечество долго боролось и в конце концов победило.

Annie von Ligety — Анжель Дидье (первая исполнительница)

Богатый и весьма немолодой русский князь влюблен в очаровательную певицу, солистку Парижской оперы Анжель Дидье, но жениться на ней ему мешают предрассудки: не пристало аристократу связать свою жизнь с певичкой. А певичка и сама мечтает — не как все юные девы о любви, а о княжеском титуле. В конце концов богатство русского князя помогает найти выход из положения: за определенную и немалую сумму он договаривается с нищим графом Люксембургом, что тот обвенчается с красавицей Анжель, которая получит при этом браке графский титул, но брак будет фиктивным. Жених и невеста даже не увидят друг друга, и сразу после церемонии жених вообще уедет с глаз прочь, а через три месяца вернется для оформления развода. Красавица Анжель при этом останется графиней — а это уже другое дело, князь спокойно сможет связать с ней свою жизнь безо всякого ущерба аристократической чести.

Все так и происходит. После оформления брака, даже не видя своей невесты, граф Люксембург уезжает и возвращается лишь через три месяца. А вернувшись, случайно знакомится с певицей Анжель. И все бы ничего — но молодые люди безумно влюбились друг в друга. А уж когда выяснилось, что они и есть те самые, что женились друг на друге и вынуждены развестись, — горю не было предела.

Спасение прибыло тоже из богатой России — вместе с невестой русского князя. Да, у того, оказывается, уже была своя русская невеста. На которой тот и должен жениться.

Действие заканчивается празднеством по случаю появления сразу трех новых семей: граф Люксембург и Адель, русский князь и русская графиня Кокоцова, а заодно и близкий друг графа Люксембурга художник Арман Бриссар женится на своей возлюбленной Жюльетте Вермон.

Премьера[править]

Премьера прошла в венском театре Ан дер Вин (Theater an der Wien) 12 ноября 1909 года[1][2].

Среди исполнителей: Анжель — Анни фон Лигети (Annie von Ligety), князь Василий Васильевич — Макс Палленберг (Max Pallenberg), граф Люксембург — Отто Шторм (Otto Storm).

Об огромном успехе постановки свидетельствует тот факт, что спектакль прошел 299 раз[2].

Дальнейшие постановки[править]

Татьяна Шмыга. Песенка Жиголетт. Из спектакля Московского театра оперетты «Граф Люксембург». 1961 г. Музыка Ф. Легара, русский текст Г. Шерговой

Огромный успех спектакля незамедлительно привел к постановкам в других городах и странах. Уже 23 декабря того же 1909 года оперетта «Граф Люксембург» была поставлена в Берлине. А еще через месяц она завоевала сцену музыкального театра Венгрии. Одновременно еще одна постановка прошла в России, в Санкт-Петербурге, в частном театре «Зимний буфф».

С тех пор веселая история о любви и сословных предрассудках обошла музыкальные сцены мира. К оперетте постоянно обращаются новые поколения артистов и зрителей, а у многих театров есть своя история постановок неувядающего «Графа Люксембурга» в собственных редакциях[1][3][2][4].

Оперетта «Граф Люксембург» вошла в классику мирового искусства, она целиком или фрагментами неоднократно записывалась на аудиозаписи, по ее сюжету снято несколько кинофильмов.

Источники[править]