Грачёв, Алексей Михайлович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Грачёв

Алексей Михайлович Грачёв


Дата рождения
1 сентября 1928 года
Место рождения
село Ковригино, (ныне Шацкий район, Рязанская область), СССР
Дата смерти
15 августа 2015 года
Место смерти
Смоленск, Россия
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР,
Россия Россия



Научная сфера
хирургия
Место работы
Смоленский государственный медицинский институт
Учёная степень
доктор медицинских наук
Учёное звание
доцент
Альма-матер
Смоленский государственный медицинский институт


Известен как
хирург, преподаватель



Алексей Михайлович Грачёв (19282015) ― советский и российский хирург, доктор медицинских наук, профессор Смоленского государственного медицинского института.

Биография[править]

Алексей Михайлович Грачёв родился 1 сентября 1928 года в деревне Ковригино (ныне — Шацкий район Рязанской области). В трёхлетнем возрасте переехал вместе со своими родителями на Алтай. Рано остался без отца, после окончания школы работал в колхозе. В 1948 году приехал в Смоленск, где поступил на лечебный факультет Смоленского государственного медицинского института. Окончил его с отличием в 1953 году, после чего работал ординатором на кафедре общей хирургии, преподавателем фельдшерско-акушерской школы. В 1960—1963 годах проживал в Витебске, работал ассистентом на кафедре общей хирургии Витебского государственного медицинского института.

В 1962 году Грачёв защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. Вернувшись в Смоленск, он работал ассистентом, затем доцентом на кафедре госпитальной хирургии Смоленского государственного медицинского института. В 1980 году Грачёв защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора медицинских наук по теме: «Функциональные аспекты реабилитации больных, оперированных по поводу туберкулеза легких». С 1982 года был профессором, а с 1984 по 1996 годы — заведующим кафедрой госпитальной хирургии. В 1998 году вышел на пенсию.

Активно занимался научно-исследовательской работой в области хирургического лечения травматологии, желчнокаменной болезни, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Опубликовал 64 научные работы, внёс 5 рационализаторских предложений.

Умер 15 августа 2015 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Ссылки[править]