Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Григорий Максимович Ковриженко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Григорий Максимович Ковриженко

Григорий Ковриженко 26 5 2014.jpg



Дата рождения
26 мая 1934 года
Место рождения
Украинская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
дипломат, преподаватель


Образование
МГИМО








Григорий Максимович Ковриженко (род. 26 мая 1934, Украинская ССР) — Координатор Московской международной модели Организации Объединенных Наций, почетный президент Всемирной федерации Ассоциаций содействия ООН, председатель комиссии Российской ассоциации содействия ООН по работе с молодежью[1].

Внес ключевой вклад в появление, а затем и в развитие российского молодежного движения по моделированию деятельности ООН. Инициировал и организовал проведение первой в СССР Модели ООН — студенческой научной конференции (носящей характер деловой игры), в рамках которой студенты и учащиеся старших классов воспроизводят работу органов ООН.

В должности Координатора Московской Международной Модели ООН (проводится ежегодно на базе МГИМО-Университета) стоит во главе организации этой конференции — одной из самых масштабных студенческих конференций в Восточной Европе.

Детство[править]

Родители Григория Максимовича погибли в начале Великой Отечественной войны. После Григорий Ковриженко попал в одесский спецдетдом ВЦСПС, где получил направление на учебу в одесскую специализированную школу-интернат.

Образование[править]

В 1946 году Григорий Максимович поступил в пятый класс новой школы-интерната, где проявил свои лидерские качества и многочисленные таланты. Он участвовал в театральных постановках, исполнял сложные роли.

Почти ежегодно он избирался старостой в своём классе. Интернатцам первых лет он запомнился и как участник самодеятельности, талантливо сыгравшим роли Правдина в «Недоросли» Фонвизина и директора банка Шипучина в «Юбилее» Чехова[2].

Уже гораздо позже, в 2001 году Григорий Максимович выступил инициатором создания в родной школе музея «школы дипломатов»[3].

После интерната Григорий Ковриженко поступил в МГИМО и выпустился в 1958 г. Специальность, которая была присвоена Григорию Ковриженко по диплому: Специалист в области международных отношений со знанием иностранных языков, референт по странам Запада[4].

В 1982 году закончил курсы ООН по французскому языку, участвовал в нескольких семинарах Комиссии ООН по правам человека в Женеве.

Профессиональная деятельность[править]

Всю свою карьеру Григорий Ковриженко посвятил деятельности на дипломатическом поприще, а более поздний этап — работе с молодежью и ее приобщению к идеям и принципам работы ООН в рамках координации российского модельного движения.

  • С 1958 г. Григорий Максимович работал в сфере международных связей профсоюзов;
  • 1963—1967 — секретарь Международного объединения профсоюзов черной и нефтяной промышленности;
  • 1972—1974 — заведующий международным отделом Советского комитета защиты мира;
  • 1974—1975 — заместитель советского представителя во Всемирном Совете Мира;
  • 1976—1981 — ответственный секретарь Советской ассоциации содействия ООН;
  • 1981—1985 — заместитель Генерального секретаря Межпарламентского союза;
  • 1986—1988 — заведующий сектором международных связей Института мировой экономики и международных отношений АН СССР.

Григорий Максимович является почетным президентом Всемирной федерации Ассоциаций содействия ООН, председателем комиссии Российской ассоциации содействия ООН по работе с молодежью, а также ведущим экспертом кафедры дипломатии МГИМО МИД России по работе с молодежью[4].

Вклад в моделирование работы Организации Объединенных Наций[править]

В сентябре 1988 года Григорий Максимович в качестве гостя был приглашен на заседание Американской ассоциации содействия ООН, где принял участие в работе ее ежегодной конференции, частью которой было мероприятие «Модель ООН».

Под впечатлением от профессиональной и слаженной работы участников Григорий Ковриженко по приезде в Москву поделился идеей создания Московской модели ООН. Председатель Советского фонда мира Владимир Маслин заинтересовался проектом, впоследствии именно он стал спонсором первой подобной конференции в СССР в 1990 году.

С тех пор Григорий Максимович является координатором Московской международной модели ООН. Неофициальный девиз Московской международной модели ООН (МГИМО), автором которого выступил сам Григорий Ковриженко, — «Каждая модель должна быть лучше предыдущей». Под чутким руководством Григория Максимовича Ковриженко студенты ежегодно проводят конференцию в стенах МГИМО, неизменно повышая ее уровень.

Источники[править]

Ссылки[править]