Григор Рубикович Геворгян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Геворгян

Григор Рубикович Геворгян

Григор Геворгян в июне 2015 года



Дата рождения
26 августа 1971 года
Место рождения
Ереван, Армянская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических РеспубликСССРАрменияАрмения, РоссияРоссия


Род деятельности
кинорежиссёр, сценарист, клипмейкер, продюсер
Карьера
1997 — наст. время







Награды и премии

Всемирный Благотворительный альянс «МИРОТВОРЕЦ» — Медаль «Талант и признание»


Геворгян, Григор Рубикович (род. 26 августа 1971, Ереван) — армянский и российский кинорежиссёр, сценарист, клипмейкер и продюсер. Основатель компании AS Production[1], кинокомпании GM, кинокомпании Robs и студии звукозаписи Robs Records, радиостанции «Нерусское радио»[2].

Краткая биография[править]

В 1989 году окончил Ереванскую среднюю школу № 29 имени Мовсеса Арази.

С раннего детства занимался боксом, достиг звания мастера спорта Армянской ССР, но в возрасте 19 лет получил травму, которая не позволила продолжить спортивную карьеру.

Сразу после окончания школы (1989) поступил во Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова на факультет кинорежиссуры.

Карьера[править]

Григор Геворгян является автором многочисленных документальных исторических фильмов, развлекательных телепередач, телесериалов и серии телефильмов по мотивам армянских народных сказок. Также Григор автор музыкальных телепроектов «Соло»[3], «Соло-дети»[4] и «Соло шансон»[5]

В 1997 году основал студию звукозаписи AS records.

В 2000 году основал AS Production, специализирующуюся на производстве видеорекламы, спецэффектах, 3D-графике и анимации.

В 2015 году основал кинокомпанию Robs и студию звукозаписи Robs records. Обе компании названы в честь сына Григора, юного Роберта.

В 2018 году открыл кинокомпанию GM, которая является дочерней компанией AS Production.

В ходе деятельности AS Production, были реализованы проекты с такими брендами, как: Cartier, Chevrolet[6], Nemiroff[7], МТС[8][9][10][11][12][13], Ростелеком[14], венецианский дворец Ка-д’Оро[15], Bella, ECOS[16][17][18], бизнес-центр «Ереван Плаза» (в Ереване и Москве)[19], ZIGZAG[20].

Компанией AS Production было разработано и реализовано оформление ГТРК Армении, ГТРК Абхазии, общенационального церковного телеканала Армении «Шогакат».[21][22][23]

Так же в 2018 году основал интернет-радиостанцию «Нерусское радио»[2]. Которую можно прослушать на сайте www.g-m-fm.com .

Команда Григора Геворгяна участвовала в таких кинопроектах как Люси, Боги Египта, Мумия, Мир юрского периода, на данный момент работает над новым сериалом «Катарсис».

Благотворительные проекты[править]

В период с 2001 года по 2005 год в эфир Первого телеканала Армении выходила телепередача «Тропа одиночества», автором которой является Григор Геворгян. В «Тропе одиночества» рассказывалось о судьбах малоимущих семей, бывших детдомовцев и ветеранов Карабахской войны. Телепередача успешно реализовала свое главное предназначение, а именно: способствовала росту благотворительной активности среди граждан и выходцев из Армении.

В 2004 году Григор со своей командой безвозмездно работал режиссером над акцией «Адана»[24], которую организовал армянский композитор Ара Геворкян. Песня Ары Геворкян «Адана» была исполнена и записана на CD национальными звёздами 15 стран (Швеция, Голландия, Израиль, Турция, Испания, Румыния, Болгария, Молдова, Финляндия, Германия, Италия, Армения, Россия, Чехия, США) на 15 языках. Были проведены несколько концертов, снят ряд видеоклипов. CD же записывали в Ереване, а тираж, который продавался за рубежом по свободной цене, делали в США. Деньги, в свою очередь, были направлены на благотворительность.

На сегодняшний день известно, что Григор Геворгян готовит масштабный проект. А именно полнометражный художественный фильм, посвященный памяти жертв Геноцида армян.

С 24 февраля 2022 г. объеденил единомышленников по поддержке СВО и совместно оргаганизовал благотворительные и гуманитарные сборы для детей, беженцев Донбасса, посылки для бойцов и поздравление с Днём Великой победы в зону боевых действий и ветерана ВОВ, обеспечение раненых военнослужащих, добровольцев, бойцов народной милиции ЛДНР находящихся в госпитале. Организация помощи проезда до места назанчения, помощь военно полевым госпиталям на территории Донбасса. Организатор и член попечительского совета БФ «Русич».

Источники[править]