Грузовая авианакладная

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
AWB
Грузовая авианакладная (ГАН)

Авианакладная грузовая[1] (Air Waybill) — документ, выписываемый грузоотправителем или уполномоченным агентом, в котором подтверждается наличие договора между грузоотправителем и перевозчиком о перевозке грузов по авиалиниям перевозчика. Авианакладная не является ни товарораспорядительным, ни передаточным документом. Авианакладная удостоверяет: заключение договора перевозки, принятие товара к перевозке и условия перевозки. В некоторых случаях, так как авианакладная содержит достаточно полную информацию о товаре, она может использоваться как таможенная декларация.

Уникальность Авианакладной заключается в том, что она имеет единую форму во всём мире у всех авиаперевозчиков. В других сферах транспорта накладные имеют бесчисленное количество разнообразных форм, а в авиационных грузоперевозках сложился единый стандарт.

Авианакладная грузовая (AWB, ГАН) имеет 11-значный номер, который используется для бронирования, проверки статуса грузоперевозки, и определения текущее местонахождение груза. Первые три цифры составляют префикс авиакомпании по IATA (например, префикс авиакомпании «Аэрофлот» — 555), следующие 8 цифр — порядковый номер.

Авианакладная грузовая (AWB) представляет собой комплект, состоящий из 8-12 экземпляров (3 оригинала, с текстом договора на оборотной стороне, и копий). Оригиналы предназначены для перевозчика, грузоотправителя и грузополучателя. Копии предназначены для перевозчика (или перевозчиков), аэропортов отправления и назначения при прохождении таможенного досмотра, транзитных аэропортов и уполномоченного агента.

Существует 2 вида авианакладных — основная (мастер) MAWB (Master Air Waybill) и домашняя HAWB (House Air Waybill). MAWB (основная или мастер накладная) носит порядковый номер с префиксом авиакомпании и назначается самой авиакомпанией. В данной накладной указываются названия и адреса агентов тех стран, откуда отправляется груз и куда прибывает. HAWB — (домашняя или внутренняя накладная). Носит порядковый номер с префиксом HAWB, который назначает сам агент. В данной накладной указывается вся информация об отправителе и получателе согласно приложенному инвойсу.

На авианакладной, оформленной для отправки груза, должны стоять штамп склада, штамп службы авиационной безопасности полетов, штамп таможни и печать агента о том, что ему известен характер груза, на который была оформлена авианакладная.

Авианакладная должна содержать наименование и полный адрес грузоотправителя, грузополучателя и агента, оформившего авианакладную. Указывается трехбуквенный код пункта назначения (код IATA аэропорта) либо трансфера при перевозке груза по сложному маршруту, наименование перевозчика, бронь, дата, валюта и тариф перевозки, ценность груза, сумма страхования, количество мест и вес.

Источники[править]