Группа ошибок «Сайт недоступен»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ошибка «Сайт недоступен» — это общее название ряда ошибок, которые не дают пользователю попасть на определенный веб-ресурс. Для оперативного выявления ошибок группы «Сайт недоступен» веб-мастер или администратор могут использовать встроенные возможности браузера. Для Google Chrome это вкладка Dev Tools, а для Mozilla Firefox — расширение Firebug (настраивается в меню Adds On). Свидетельствовать о недоступности сайта могут как ошибки на стороне клиента (403, 404), так и на стороне сервера (500, 503).

403 Forbidden[править]

По сути, 403 Forbidden (HTTP 403) — это уведомление о том, что страница недоступна именно этому пользователю. Человек видит 403 Forbidden , когда пытается зайти на веб-ресурс, администраторы которого ограничили доступ именно для него (бан).

Но бывают случаи, когда 403 Forbidden видят пользователи, доступ для которых не был ограничен. Это случается в следующих случаях.

  • Неправильный индексный файл. Файл главной страницы веб-ресурса должен иметь одно из таких названий (все символы в нижнем регистре):

index.shtml, index.html, index.htm, index.phtml или index.php.

  • Страница находится в некорректной папке. Чтобы узнать, в какую папку нужно загружать файлы, владелец или администратор сайта может войти в раздел «Мои домены» своей контрольной панели. Напротив каждого домена будет поле «Папка».
  • Неправильно настроены права (иногда приводи к Ошибке 500). Возможно, при создании страницы администратор случайно задал в CMS неправильный уровень доступа. В зависимости от настроек системы и типа данных, значение прав доступа может меняться. Чаще всего для файлов устанавливают значение 640, а для каталогов — 750.

404 Not Found[править]

404 Not Found (HTTP 404) — cамая узнаваемая и распространенная ошибка Интернета. Она означает, что указанной страницы по этому адресу больше нет. Чтобы не попадать в такую ситуацию, администраторам нужно проводить ревизию внешних ссылок. Также важно обращать внимание на регистр символов в ссылке, ведь https://website/pic.jpg и https://website/pic.JPG - это ссылки на два разных файла.

Большинство современных CMS позволяют отследить, сколько раз пользователи переходили на несуществующие адреса. Ознакомившись с этой статистикой, веб-мастер может установить директивы переадресации на актуальные адреса с помощью CMS или настройками веб-сервера.

500 Internal Server Error[править]

Ошибка 500 (HTTP 500) возникает в случаях, когда сервер не может выполнить запрос пользователя. Виной тому могут быть следующие причины.

  • Проблемы с файлом .htacсess. Для устранения следует найти файл .htacсess в корневом каталоге веб-сайта и проверить, не произошло ли в нем каких-нибудь изменений.
  • Ошибка в скрипте или неправильные заголовки ответа. В контрольной панели можно найти ошибки лог-файлов и проверить файл error_log.

503 Service Unavailable[править]

Пользователь видит ошибку 503 (HTTP 503) когда сайт не успевает обрабатывать все запросы. Это может происходить по следующим причинам.

  • Много запросов к веб-серверу. На странице содержится много картинок и JS-скриптов. Лучше объединять некоторые ресурсы в один файл. А еще важно не злоупотреблять такими элементами, как чат, боты-индексаторы и поисковики.
  • Проблема со скриптами. Тяжелые и устаревшие компоненты CMS замедляют работу сайта. Чтобы избегать этого, лучше заранее выявлять все ненужные компоненты и отключить их. Также поможет сокращение числа SQL-запросов и их оптимизация. Следует обратить внимание и на почтовую рассылку — скрипт лучше расположить в системном cron’е и планировать рассылки на время наименьшей загруженности сервера/
  • DDoS-атака. Может быть, сайт не успевает обрабатывать все запросы, потому что кто-то производит на него DDoS-атаку.

Примечания[править]