Гуменюк, Анатолий Степанович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анатолий Степанович Гуменюк (род. 23 августа 1933) — Шаблон:Горный инженер, организатор нефтяной и газовой промышленности России.

Биография[править]

Родился в селе Медисовке (Теофипольский район Винницкой области Украинской ССР, ныне Хмельницкой области Украины). Отец — Степан Иванович, бухгалтер райпотребсоюза. Мать — Анна Герасимовна, колхозница.

С начала Великой Отечественной войны вместе с семьёй был эвакуирован в село Новоивановку Хорольского района Полтавской области. После оккупации Новоивановки немецкими войсками в марте 1942 года вернулся в родное село, которое было освобождено советскими войсками 7 марта 1944 года.

В 1952 году окончил теофипольскую среднюю школу и поступил на горнопромысловый факультет Львовского политехнического института. После его окончания в июне 1957 года был распределён в Ухтинский комбинат.

Трудовую деятельность начал с должности инженера-конструктора ремонтно-механического завода треста «Войвожнефтегазразведка» (ВВНГР). Через четыре месяца был назначен главным инженером, а затем директором завода. До 1968 года работал в тресте ВВНГР на руководящих должностях: главным инженером вышкомонтажного управления (ВМУ) № 1, затем директором ВМУ № 2. Трест в эти годы вёл геологическую разведку крупнейших на Европейском Севере месторождений: Усинского нефтяного и Вуктыльского газоконденсатного.


В 1968 году начал работать заместителем управляющего по производству в геологоразведочном тресте «Вуктылнефтегазразведка», созданном для расширения геологоразведочных работ в Коми АССР и ускорения освоения Вуктыльского месторождения, которое в ноябре было введено в опытно-промышленную эксплуатацию.

С 1970 по 1975 год руководил Вуктыльским газопромысловым управлением (ВГПУ), созданном в 1968 году на базе Вуктыльского газового промысла. В эти годы годовая добыча газа на месторождении выведена на проектный уровень (15 млрд кубометров в год); силами ВГПУ начато освоение газовых месторождений Архангельской области.

В 1975 году — заместитель начальника Всесоюзного промышленного объединения «Комигазпром» по производству.

В течение года, с декабря 1975 года, занимал должность секретаря Ухтинского городского комитета КПСС.

С декабря 1976 года — начальник (впоследствии генеральный директор) производственного объединения «Коминефть». Во время его руководства объединением обустроены и выведены на проектный уровень добычи нефти Усинское (среднедевонская залежь) и Возейское месторождения, начато паротепловое воздействие на пермо-карбоновой залежи тяжёлой нефти Усинского месторождения, началось освоение Харьягинского месторождения, расположенного за Полярным кругом в зоне распространения многолетнемёрзлых пород, добыча нефти в Тимано-Печорской провинции достигла максимума (19 170 тыс. тонн в 1983 году).

С декабря 1985 года — начальник Главного управления по производству нефтяного и бурового оборудования Министерства химического и нефтяного машиностроения СССР.

С 1991 года и до выхода на пенсию в 1998 году — генеральный директор корпорации «НИПЕК», на руководящих должностях в ОАО «Коминефть», ОАО «Коминефтепродукт», ЗАО «Южтяжмаш».

С 2003 года занимается литературно-публицистической деятельностью.

Награды и звания[править]

Семья[править]

Жена — Вера Викторовна — родилась в 1937 году, инженер-экономист. Работала в планово-экономических службах предприятий Печоры, Вуктыла и Ухты. С 1986 года — в руководстве Главного планово-экономического управления. Миннефтегазстроя СССР. С 2002 года на пенсии[2].

Дочь — Елена — родилась 15 ноября 1960 года.

Библиография[править]

  • Гуменюк А. С. Нефть Северного края // Нефтяное хозяйство. — 1982. — № 12.
  • Гуменюк А. С. Тимано-Уральский треугольник. — б. м.: б. и., 2005. — 516 с. — ISBN 5-7934-0081-8.
  • Гуменюк А. С. Земля моей судьбы. История. Публицистика. Размышления. — М.: Пик, 2006. — 448 с. — ISBN 5-7358-0301-8.
  • Гуменюк А. С. Территория жизни. Историко-публицистическое повествование. — М.: Юбилейная книга, 2019. — 784 с. — ISBN 978-5-6041631-2-2.

Примечания[править]

Литература[править]