Абу (гора)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Гуру Шикхар»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Абу
Toad rock (Mount Abu).jpg
Координаты:
24°35′33″ с. ш. 72°42′56″ в. д. / 24.5925° с. ш. 72.715556° в. д. (G) (O) (Я)
СтранаИндия Индия
РегионРаджастхан
Горная система[[Аравали|Аравали]]
Высота вершины1722 м
Абу (гора) (Индия)

А́бу[1] или Гуру-Сиккар — высочайшая вершина горного хребта Аравали высотой 1722 метра. Располагается в 11 км от основной горной цепи. В долине между Абу и другими горами протекает река Западный Банас[2].

Общие сведения[править]

С XII века — религиозный центр движения джайнизма. Гора знаменита комплексом храмов. Наиболее известны из них Адинатха, построенный в 1030-х гг. Вималой Шахом, Вимала-Васаи, начатый в 1032 году, Неминатха, возведённый раджой Теджапалой в 1230 году. Храмы интересны своими белокаменными интерьерами с тончайшей резьбой и инкрустациями со статуями джайнских религиозных деятелей[1][3].

На вершине горы находится небольшая круглая платформа с пещерой и гранитной глыбой, на которой изображены стопы Дата-Бхригу, воплощения Вишну[2].

В Британской Индии гора была популярным местом отдыха европейцев в жаркую погоду. Здесь находились церковь, клуб, больница и школа-интернат для детей британских военных[2].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 А́БУ // БРЭ
  2. 2,0 2,1 2,2 Abu англ. // Encyclopædia Britannica. — 1911. — Vol. 1.
  3. Абу / С. И. Тюляев // Большая советская энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Абу (гора)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».