Густав Ашаффенбург

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Густав Ашаффенбург

Gustav Aschaffenburg
Густав Ашаффенбург (около 1910 года)
Дата рождения
23 мая 1866 года
Место рождения
Цвайбрюккен, Германия
Дата смерти
2 сентября 1944 года
Гражданство
Германия Германия, США США



Научная сфера
Психиатрия
Место работы
Кёльнский университет, Католический университет Америки, Университет Джона Хопкинса


Альма-матер
Страсбургский университет
Научный руководитель
Эмиль Крепелин
Известен как
Пионер в области криминологии и судебной психиатрии



Густав Аша́ффенбург (нем. Gustav Aschaffenburg; 23 мая 1866 — 2 сентября 1944) — немецкий психиатр, родившийся в Цвайбрюккене, Германия.

Биографические сведения[править]

В 1890 году Ашаффенбург получил степень доктора медицины в Страсбургском университете, защитив диссертацию по белой горячке. Позже он работал в психиатрической университетской клинике Гейдельберга ассистентом Эмиля Крепелина, с которым впоследствии много писал о бессознательном расстройстве личности «Haltlose»[1]. Этот термин в переводе с немецкого обозначает «неуравновешенный» (буквально: «без опоры»), и в англоязычных странах диагноз иногда называли «неуравновешенный психопат» (хотя он был малоизвестен даже среди специалистов в области психиатрии).

В 1905 году Крепелин впервые использовал этот термин для описания индивидов, обладающих психопатическими чертами характера, основанными на близоруком эгоизме[2] и безответственном гедонизме, сочетающимися с неспособностью привязать свою идентичность к будущему или прошлому. В 1913 году он охарактеризовал симптоматику как проистекающую из отсутствия сдержанности[3][4]. Расстройство также характеризовали как психопатию с «отсутствием намерения или безволия»[5].

Затем Густав Ашаффенбург продолжил психиатрическую практику в Университете Галле и в Академии практической медицины в Кёльне1919 года - Кёльнский университет). В 1930-х годах его академическая карьера в Кёльне была прервана нацистским указом «Gesetz zur Wiederherstellung des Berufsbeamtentums», который вынуждал выйти в отставку лиц не арийского происхождения. Он эмигрировал в Соединенные Штаты, где стал профессором в Католическом университете Америки в Вашингтоне, округ Колумбия, и в Университете Джона Хопкинса в Балтиморе.

Он писал о различиях между психопатиями «Haltlose» и «Gemütlose».

Ашаффенбург был пионером в области криминологии и судебной психиатрии. В 1903 году он опубликовал систематическое исследование причин преступности под названием «Das Verbrechen und seine Bekämpfung», в котором он писал о индивидуально-наследственных и социально-экологических факторах, а также отвергал идею Чезаре Ломброзо о так называемом «прирожденном преступнике». Позже работа была переведена на английский язык и опубликована под названием «Преступление и его репрессии» (1913 год)[6]. Она также была переведена на шведский язык Улофом Кинбергом и Джулией Кинберг[7].

Источники[править]

  1. (2004) «Savremeno određenje poremećaja ličnosti – ponovo otkrivena prošlost» (sl). Psihijatrija Danas 36 (2): 243–260.
  2. Kraepelin, Emil. Einführung in die psychiatrische Klinik: Zweiunddreissig Vorlesungen, Chapter XXIX: Vorlesung – Krankhafte Personlichkeiten, Leipzig, 1905
  3. Boumendjel, May Doria. "Diagnostic de la comorbidité du Trouble de Déficit Attentionnel et d'Hyperactivité (TDAH) chez les patients bipolaires adultes." Psychiatrie et santé mentale. 2014.
  4. Kraepelin Emil Psychiatrie. — 8th. — 1913.
  5. Schneider, K. (1992) Klinische Psychopathologie (14th edn). Stuttgart: Georg Thleme Verlag.
  6. The Free Library Inventing the Criminal: A History of German Criminology, 1880-1945.
  7. (1912) «Contributors». Journal of the American Institute of Criminal Law and Criminology 2 (6).

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Ашаффенбруг, Густав», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Ашаффенбруг,_Густав»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»