Гэнроку

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гэнроку (яп. 元禄時代, генроку-дзидай) — период (1688—1704) в Японской истории, характеризующийся расцветом культуры, так называемый японский Ренессанс.

Японская культура в период Гэнроку[править]

Гэнроку в Японии является периодом «великого мира», когда вся страна была объединена под властью сегуната Токугава. В это же время самурайское сословие начинает отмирать в силу отсутствия военных действий. Однако набирает обороты самурайская культура, создаются такие трактаты как «Будо сёсин сю» и " Хагакурэ ", которые являются наставлениями для самураев. А так же были сформированы и достигли наибольших высот различные школы боевых искусств.

В этот период получает развитие культура простых людей: ремесленников, торговцев, ростовщиков. Примером служит трансформация театра Но, который являлся развлечением для высших сословий, в театр Кабуки, который удовлетворял широкие слои населения. С театром Кабуки связано имя одного известного японского драматурга Тикамацу Мондзаэмона, который и в наше время пользуется большой популярностью в Японии.

Происходит развитие печатного дела, в Японии начинают печатать труды японских философов и конфуцианских классиков. Создается особое научное направление кангаку, то есть китайские науки. Кроме того уровень образования в Японии на тот момент времени был одним из самых высоких в мире. Необычайной популярностью пользовались красочно иллюстрированные книги, повествующие о жизни горожан. Особенно знаменит стал один из авторов этого жанра — Ихара Сайкаку. Он положил начало особенно любимому японцами искусству новеллы. Он же был родоначальником основных направлений в литературном течении укиё-дзоси («записки о бренном мире»), очень популярном у горожан: косёкумоно — любовные драмы, букэмоно — новеллы из жизни воинов и тёнинмоно — рассказы о жизни горожан, главным образом торговцев.

Цветные гравюры укиё-э стали визитной карточкой японского изобразительного искусства, так же как и искусство нэцкэ, зародившееся тогда же.

С эпохой Гэнроку связано и еще одно имя, ставшее известным во всем мире, — великий поэт, мастер хайку Мацуо Басё достиг вершин в сложнейшем и доступном не многим искусстве выражения многообразных человеческих эмоций в гениальном по своей простоте и краткости поэтическом произведении.

Ссылки[править]