ДТП с автобусом в Гватемале

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ДТП с автобусом в Гватемале
Файл:ДТП в Гватемале.webp

ДТП с автобусом в Гватемале — автомобильная авария с пассажирским автобусом, следовавшим из муниципалитета Сан-Кристобаль-Акасагуастлан в Гватемалу, 10 февраля 2025 года. В результате аварии погибли 55 человек[1], 10 госпитализированы[2].

Хронология[править]

Ранним утром 10 февраля 2025 года пассажирский автобус, следовавший из муниципалитета Сан-Кристобаль-Акасагуастлан в столицу, выехал на встречную полосу, когда ехал по мосту Белиз в департаменте Эль-Прогресо[3]. Там он столкнулся с несколькими автомобилями, протаранил ограждение моста и упал в овраг с высоты 20 м. В результате аварии на месте погибли 53 человека[1]. Как сообщил представитель пожарной службы, тела 36 мужчин и 15 женщин были отправлены в морг.

На месте происшествия проводилась спасательная операция, в ходе которой пожарные и медики вытаскивали людей из перевернувшегося автобуса. Удалось спасти 10 человек, их госпитализировали, позднее двое пострадавших скончались в больнице[2]. По данным местных СМИ, автобус перевозил более 70 пассажиров[4].

Расследование[править]

По предварительным данным, ДТП произошло из-за неисправности тормозов автобуса[5].

Первоначальное расследование показало, что автобус эксплуатировался в течение 30 лет, но всё ещё имел лицензию[6].

Реакция[править]

Президент Гватемалы Бернардо Аревало объявил трёхдневный траур в связи с трагедией. Он дал распоряжение армии и агентству по ликвидации последствий стихийных бедствий оказать помощь в ликвидации последствий аварии:

Я выражаю соболезнования семьям жертв, которые проснулись сегодня от душераздирающих новостей. Их боль – моя боль[7].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 At least 55 dead in Guatemala after bus plunges from highway bridge (10 февраля 2025 года). Проверено 11 февраля 2025.
  2. 2,0 2,1 Más de 10 heridos son trasladados de emergencia tras accidente bajo el puente Belice (10 февраля 2025 года). Проверено 10 февраля 2025.
  3. В Гватемале автобус рухнул в реку, погибли более 30 человек (10 февраля 2025 года). Проверено 10 февраля 2025.
  4. At least 51 dead after Guatemala bus plunges into ravine (10 февраля 2025 года). Проверено 10 февраля 2025.
  5. Prensa Libre: в Гватемале в ДТП погиб 31 человек. Проверено 10 февраля 2025.
  6. At least 51 dead in Guatemala after bus plunges from highway bridge (10 февраля 2025 года). Проверено 10 февраля 2025.
  7. В результате крушения автобуса в Гватемале погиб 51 человек. Проверено 10 февраля 2025.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «ДТП с автобусом в Гватемале», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».