Александр Александрович Давиденко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Davidenko.jpg

Александр Александрович Давиденко (31 марта (13 апреля) 1899, Одесса — 1 мая 1934, Москва) — советский пролетарский композитор.

Всю свою жизнь, все помыслы, все свои способности и таланты Александр Давиденко посвящал власти. И просил у нее только одного: признание ею его заслуг перед нею. Больше ничего он и не хотел. А заслуги, конечно, должны были быть выражены в определенных знаках благосклонности. Власть выпала на его долю — советская. Советская — так советская, значит, всё в его жизни и было посвящено ей — Советской власти.

Детство. Учёба[править]

Родился в семье телеграфиста, в 8 лет остался круглым сиротой, отчим отдал мальчика в духовную семинарию, откуда будущий композитор удрал. Так Александр Давиденко начал самостоятельную жизнь[1]. В чем именно заключалась эта самостоятельная жизнь, неизвестно, но ясно, что была она нелегкой, и беспризорное детство научило многому, но вряд ли способствовало получению классического образования. К тому же начало Советской власти характеризовалось полным отрицанием классического образования — оно считалось устаревшим и буржуазным, новая власть собиралась начинать мировую историю заново, а все остальное предполагалось выбросить на «свалку истории». Это было очень удобно для студентов, покидавших стены учебных учреждений без всякого отягощения гуманитарными знаниями.

Однако музыкальные способности привели юношу к изучению музыки.

1918—1919 — студент Одесской консерватории, педагог В. Малишевский[2].

1919—1921 — служил в Красной армии[1], затем работал санитаром на железной дороге.

1921 — учеба в Харьковском музыкальном институте.

1922—1929 — учеба в Московской консерватории, педагог Р. Глиэр[3].

1922—1924 — одновременно с Московской консерваторией учеба в Хоровой академии, педагог А. Кастальский[3].

1929—1932 — аспирант Московской консерватории[2].

Музыкальное поприще[править]

Начало[править]

Начиная с 1924 года, еще студентом Московской консерватории, А. А. Давиденко руководил хоровыми кружками в рабочих клубах.

«Проколл»[править]

В 1925 году он, студент Московской консерватории, организовал Производственный коллектив студентов-композиторов Московской консерватории, сокращенно: «Проколл», которым руководил в 1925—1929 гг.[2][4]. Членами «Проколла» были начинающие пролетарские композиторы Б. Шехтер, В. Белый, М. Коваль, В. Фере, Н. Чемберджи, А. Хачатурян, Д. Кабалевский, И. Дзержинский и др.[2][1] В 1929 году деятельность «Проколла» была закончена в связи с получением его членами высшего музыкального образования, и в том же году Давиденко поступил туда же, в Московскую консерваторию, в аспирантуру, одновременно став там же преподавателем рабочего факультета[2]. В это же время, в 1929—1932 гг. он — член Российской Ассоциации пролетарских музыкантов (РАПМ) и редактор журнала «За пролетарскую музыку».

Хоровые обработки[править]

А.Давиденко много работал с музыкальной самодеятельностью и руководил выступлениями больших хоровых коллективов в дни празднеств[4]. При этом проводил музыкальные эксперименты, подключая к хоровому пению слушателей[2]. Это был самый настоящий приход искусства в массы — очень модная в революционные годы идея, обретшая практическое звучание, причем в самом прямом смысле этого слова.

А. А. Давиденко делал хоровые обработки старых революционных песен — «Казнь», «Узник» и многие другие, — которые получили новую жизнь на советской эстраде в его аранжировке[3][5].

Композитор много времени отдавал музыкально-просветительской работе — ездил по стране, организуя в это голодное время хоровые кружки, для которых написал немало песен. Наверняка эта деятельность была насущно необходимой в то самое время, когда люди в буквальном смысле умирали от голода. Но по всей видиммости, те, кто посылали композитора А.Давиденко в эти командировки, лишнего хлеба все равно не имели — чтобы накормить голодных, а вот А. А. Давиденко — есть, пожалуйста, нам не жалко!

Песни[править]

Одновременно с большой общественной нагрузкой у композитора хватало времени на творческую работу. Его песни пользовались успехом, исполнялись в эстрадных концертах, постоянно звучали по радио. Тематика его музыкальных произведений всегда революционная, бравурная. Давиденко оказался чуть ли не самым популярным эстрадным композитором времени, очень много сделав для становления советской массовой хоровой песни[3].

«Конная Буденного»[править]

В 1925 году он написал музыку к отрывку из стихотворения Н. Н. Асеева «Марш Буденного» (само стихотворение было сочинено в 1923 году)[6], получившаяся песня была сразу хорошо принята и оценена на всех уровнях и — соответственно — много исполнялась[7].

«Маленький барабанщик»[править]

Пионерская песня «Маленький барабанщик» («Мы шли под грохот канонады…») вошла в репертуар детских хоров и широко исполнялась до самого конца советской власти и пионерского движения. Это была аранжировка немецкой революционной песни о юном горнисте немецкого Союза Красных Фронтовиков Фрице Вайнеке (нем.: Der kleine Trompeter — «Маленький трубач»), убитом полицейским[8].

Эта песня получила длительную и извилистую историю. Появилась она в Германии в вихре Первой мировой войны (1914 г.) как солдатская народная песня неизвестных авторов[9]. В 1925 году, после того как на предвыборном митинге Эрнста Тельмана случайная полицейская пуля сразила маленького горниста Фрица Вайнека, немецкие коммунисты переделали ее на свой лад с частичным изменением текста. Вот этот-то вариант и привлек внимание советских руководящих деятелей культуры, потребовавших перевести песню на русский язык. Но не только они, как выяснилось, заинтересовались этим музыкальным произведением.

После убийства (предположительно коммунистами) в феврале 1930 года штурмфюрера Хорста Весселя возник нацистский вариант той же самой песни уже с несколько переделанными словами[8].

Мультфильм «Песня о юном барабанщике»

Так что советский вариант на русском языке и нацистский одной и той же песни возникли одновременно — в 1930 году.

На русский язык текст перевел (вольный перевод) М. Светлов в 1930 г., а обработку музыки сделал Александр Давиденко[10][11], в результате чего в русском варианте немецкий горнист получил другую музыкальную специализацию и стал барабанщиком. В таком виде песня обрела огромную популярность в СССР, хорошо вписывалась в процесс военно-патриотического воспитания советского человека, была названа пионерской и постоянно звучала в пионерских радиопередачах и детских концертах. Песня вошла в плоть и кровь советского патриотического воспитания и образования и входила в репертуар детских хоров — без нее не мог обойтись ни один пионерский концерт или детский патриотический праздник. Песня даже была положена в основу мультфильма.

Несколько лет этот лирико-героический марш широко пелся в обеих странах во всех трех версиях. В 1933 году замолчал немецко-коммунистический вариант, в мае 1945-го — национал-социалистический[8]. В Восточной Германии (ГДР) песня была возрождена и закончила свое существовала вместе с государством ГДР. Советский вариант исторически просуществовал дольше, пав только со всем коммунистическим строем.

Маленький горнист. Немецкий вариант песни
Маленький барабанщик. Советский вариант песни


«Нас побить хотели»[править]

Песня Александра Давиденко «Нас побить, побить хотели» стала одним из самых модных хитов в начале 1930-х. Эта песня на слова Демьяна Бедного посвящена конфликту на Китайско-Восточной железной дороге 1929 г., когда произошел захват Китайско-Восточной железной дороги войсками Чжана Сюэляна, а Красная армия разгромила противника[12][13]. Песня проста и полна безыскусного патриотизма. Рассказывает она про то, как «нас», то есть советские вооруженные силы, хотели победить враги и как им это не удалось.

Песня так часто звучала по радио, что стала восприниматься как весьма назойливое творение и спровоцировала множество пародий. Очень похожие пародии сочинили поэт Яков Ядов (автор знаменитой песни «Бублички» и других популярных хитов времен НЭПа) и сатирик Илья Ильф (соавтор Евг. Петрова по романам «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок»).

Илья Ильф:

Два певца на сцене пели:

«Нас побить, побить хотели»,
Так они противно ныли,

Что и вправду их побили[14].

Яков Ядов:

На эстраде двое пели:
«Нас побить, побить хотели»,
До того они завыли,

Что действительно побили[15].

Но всё затмила пародия на песню в постановке спектакля «Гамлет» в московском театре им. Вахтангова в 1932 году[16]. Постановщик Н.Акимов решил весь спектакль выполнить в пародийном ключе, полном эксцентрики и буффонады: толстый неуклюжий Гамлет (актер Анатолий Горюнов), пьяная танцовщица кабаре Офелия (актриса Валентина Вагрина)… Не лучше выглядели и остальные персонажи. Музыкой к спектаклю занимался выдающийся композитор Д. Д. Шостакович. По поводу пародии на надоевшую песню музыкант театрального оркестра Юрий Елагин в своей мемуарной книге «Укрощение искусств» писал:

Интересно, что в известной сцене с флейтой, Шостакович зло высмеял и советскую власть, и группу пролетарских композиторов, которые как раз в то время были на вершине своего могущества и причиняли немалое зло русской музыке и русским музыкантам. В этой сцене Гамлет прикладывал флейту к нижней части своей спины, а пикколо в оркестре с аккомпанементом контрабаса и барабана фальшиво и пронзительно играло известную советскую песню: «Нас побить, побить хотели…», сочинения композитора Давиденко, лидера группы пролетарских музыкантов, песню, написанную по случаю победы советских войск над китайцами в 1929 году[17].

Спектакль был раскритикован официальной критикой за формализм (это слово как раз приобрело в ту пору ругательный смысл)[18] и через несколько месяцев снят с репертуара[16].

Д.Шостакович о А.Давиденко[править]

Идея постановки музыкальной пародии наверняка принадлежала выдающемуся Д.Шостаковичу — на нем была вся музыкальная часть этого спектакля.

В этом контексте уместно привести слова Д. Шостаковича о А. Давиденко, цитируемые в «Биографическом словаре»: «Творчество Давиденко целиком, без остатка, посвящено революционной действительности, и образы ее с могучей силой запечатлены в лучших произведениях замечательного советского композитора»[2]. Музыкальный словарь приводит и другие слова Д.Шостаковича: «В искусстве Давиденко нет аккуратно выписанных деталей, как нет и изображения отдельных людей и характеров или же раскрытия глубоко личных, интимных переживаний; главное в нем другое — образ народной массы, ее устремленность, подъем, порыв…»[1].

Двойственность видна, что называется, невооруженным взглядом: что вынужден был говорить выдающийся музыкальный деятель официально — и что он думал о творчестве своего пролетарского собрата на самом деле.

Конец[править]

С 1923 до самой смерти в 1934 гг. жил на Арбате, дом 51[19]. В этом он видел недооцененность своей деятельности советским правительством — ведь самым почетным считалось жить в Кремле, среди них, Самих, а туда Они его не селили… Выходило, что не принимали в свои. Вот пролетарский поэт Демьян Бедный удостоился такой чести, он жил в Кремле — на третьем этаже Кремлевского корпуса, а ближайшим соседом по этажу был аж Клим Ворошилов[20] (правда, в 1932 году в чьих-то умах родилась идея расселить пролетарских кремлевских захватчиков в более подобающее для жизни жильё)[21]; а чем же не угодил он, пролетарский композитор: ведь не просто советский композитор, а — пролетарский.

Могила А. Давиденко и его жены Е.Тимофеевской

Композитор скончался неожиданно, сразу после Первомайской демонстрации, в которой принимал активное участие. На его похоронах хор из студентов Московской консерватории и участников самодеятельности исполнял его песни[1].

Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (1 уч. 33 ряд)[22][23]. В 1978 году рядом с ним была похоронена его жена, врач Тимофеевская Елена Васильевна (1902—1978)[24].

Сегодня произведения известного пролетарского композитора мало кто помнит. Только старшее, уже уходящее поколение, наверняка не забыло, как в детстве, в школьные годы хором разучивали на уроках пения/музыки песню «Мы шли под грохот канонады…», но вряд ли когда-то знал ее аранжировщика.

Мемориальная доска. Арбат, 51

А о том, что композитор был в свое время весьма известным и почитаем, ныне напоминает лишь мемориальная доска на доме 51 по Арбату.

Среди произведений[править]

  • неоконченная опера «1919 год» (фактически сочинен 1 акт оперы «Под откос», соч. 1929, постановка 1931)
  • опера «1905 год» (в соавторстве Б. С. Шехтером, завершившим оперу после смерти Давиденко[25]), соч. 1934, записана на радио в 1935 и неоднократно исполнялась по радио для советских радиослушателей[4])
  • «Подъем вагона», вокально-симфонические фрагменты из оперы «1919 год»
  • хоры «Море яростно стонало» (1925)
  • музыкальный плакат для голоса «Про Ленина» (1925)
  • «Рабочий май», хоровая сюита (1926)
  • сборник чеченских песен и мелодий (1926);
  • «Часовой»
  • «Коммунист» (баллада)
  • «Бурлаки» на стихи Н. Некрасова (1926),
  • «На десятой версте» и «Улица волнуется» из коллективной оратории членов «Проколла», «Путь Октября» (1927, оркестрованы Д. Шостаковичем в 1962)
  • романсы «Мать», «Письмо» на слова И. Уткина (1929);
  • песни на слова Н. Н. Асеева: «Конница Буденного» (1925), «Первая конная» (1929), «Винтовочка» (1931)
  • песня «Все мы теперь краснофлотцы» (1926),
  • «Песня о наркоме и его друзьях» (1928)
  • песня «Нас побить, побить хотели» на слова Д.Бедного (1929)
  • песня «Маленький барабанщик» на слова М.Светлова, перевод немецкой песни; аранжировка немецкой песни (1929)
  • эскизы вокально-симфонической сюиты в 4 ч. «Красная площадь» (1932, сохранена в рукописи[2])
  • Сюита на чеченские народные темы (1932)
  • песня «Чапаевская» на слова А. Суркова (1932)
  • песня «Солнце Первомая» на стихи А. Жарова (1934); песня посмертно была отмечена премией на конкурсе Наркомпроса[1] и др.

Кроме того, А. А. Давиденко является автором множества музыкально-пролетарских статей.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Творческие портреты композиторов. — М.: Музыка. 1990 // ДАВИДЕНКО Александр Александрович
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 Большая биографическая энциклопедия. 2009 // Давиденко, Александр Александрович
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Хоровой словарь
  4. 4,0 4,1 4,2 Большая советская энциклопедия // Давиденко Александр Александрович
  5. Великие композиторы
  6. КОННАЯ БУДЕННОГО
  7. КОННАЯ БУДЕННОГО
  8. 8,0 8,1 8,2 Песни меняют цвет, или Как Москва перепела Берлин; автор Владимир ФРУМКИН (Вирджиния); журнал «Вестник», Номер 8(345) 14 апреля 2004 г
  9. Grunefeld/Lüneberg: Die Revolution marschiert.
  10. Маленький барабанщик
  11. МАЛЕНЬКИЙ БАРАБАНЩИК
  12. Демьян Бедный — Нас побить, побить хотели!
  13. Демьян Бедный
  14. ИЗ ЗАПИСНЫХ КНИЖЕК И.ИЛЬФА 1925—1937 гг.
  15. Последнее интервью Леонида Утесова
  16. 16,0 16,1 Гамлет (1932)
  17. «Новая Юность», № 24, 1997 // ЮРИЙ ЕЛАГИН. УКРОЩЕНИЕ ИСКУССТВ
  18. ВАХТАНГОВА ИМЕНИ ТЕАТР
  19. Арбат 51
  20. Демьян Бедный (Придворов Ефим Алексеевич)
  21. Бедный Демьян
  22. Сайт Новодевичьего кладбища
  23. Новодевичье кладбище
  24. Могила на Новодевичьем кладбище в Москве
  25. Давиденко Александр Александрович