Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Валентина Григорьевна Вагрина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валентина Вагрина.jpg

Валентина Григорьевна Вагрина (3 ноября 1906, Москва — 1987, Москва) — драматическая актриса (московский театр им. Вахтангова), заслуженная артистка РСФСР[1].

Жизнь Валентины Григорьевны Вагриной сложилась трагично: «Яркая, точная, умная актриса, она многое пережила: и ссылку — наказание за репрессированного мужа, и несправедливое увольнение из театра в расцвете творческих сил, и забвение в старости, и смерть в нужде и безвестности»[2].

Биография[править]

Валентина Варгина родилась 3 ноября 1906 года в Москве.

В 1921 году пришла в Вахтанговскую студию. Она стала одной из последних учениц Е. Б. Вахтангова и одной из самых красивых актрис театра, через некоторое время получившего его имя[1].

Муж — председатель «Союзпромэкспорта», начальник В/О «Главхимпластмасс» Наркомата тяжелой промышленности СССР Д. М. Колмановский, c которым жили в большой квартире на Арбате, дом 35, напротив театра. В этом же доме рос племянник её мужа, будущий известный советский композитор Э. С. Колмановский.

Давид Маркович Колмановский был арестован в 1937 году, расстрелян 26 ноября 1937 года. Реабилитирован (посмертно) в 1989 году. Прах захоронен на Донском кладбище.

Вместе с мужем была арестована и Валентина Григорьевна — ни за что, просто как его жена: «Номер в БД:210, Приговор: ИТЛ»[3]. Муж был расстрелян, она — сослана в лагерь.

Подобное в те годы никого не удивляло. Но дружный коллектив Вахтанговского театра упорно защищал всеми мыслимыми и немыслимыми способами «своих».

О том времени, вспоминая о теплой дружеской обстановке в театре Вахтангова в те годы, писала в мемуарах писательница Анна Масс:

«За все годы не удалось отстоять только Валентину Григорьевну Вагрину — Вавочку, как ее называли в театре. Когда в 1937 году арестовали, а потом расстреляли ее мужа, крупного работника торгпредства, ее тоже взяли как жену „врага народа“. В эти годы театр уже не был так всесилен, как прежде: многие из его влиятельных поклонников распрощались с жизнью в лубянских застенках. Но все равно театр пытался вызволить Вавочку. „Вышли“ на следователя. Тот сказал: „Освободим, если она откажется от мужа“. …

Вавочка от мужа не отказалась. Её отправили в лагерь.
В 1946 году её освободили. Какая радость прошла волной по нашему дому, по театру:
— Вавочка вернулась!!

Она вернулась поблекшая, постаревшая, о прежней её легендарной красоте можно было лишь догадываться. В Москве её не прописывали, да и негде ей тут было жить. Но театр остался верен себе: добился прописки, Шихматовы уступили ей комнату в своей квартире. Её снова приняли в труппу и сразу дали роль — Джесси в пьесе Константина Симонова „Русский вопрос“. На репетициях, слегка лукавя, горячо убеждали, что у неё получается „в тысячу раз лучше, чем у Серовой в Ленкоме“. После премьеры шумно поздравляли, а ещё через некоторое время пересказывали друг другу хвалебные отзывы прессы о её игре. Хотя сами и организовали эти отзывы»[4].

В 1946 году она, освобожденная из лагеря, вернулась из ссылки в Москву и опять пришла в свой театр. Жильем с ней поделились артисты-вахтанговцы - супруги-актеры В. К. Львова и Л. М. Шихматов пустили жить в собственную квартиру, добились для нее кое-каких поблажек, но актриса все равно оставалась в числе «неблагонадежных». Лишь в 1950-е годы во время «Хрущевской оттепели» её реабилитировали, но артистическая карьера её уже не сложилась, лучшие творческие годы ушли безвозвратно[5]. Формально она проработала на сцене театра Вахтангова до 1978 года[1], но фактически ролей у нее не было.

По некоторым данным, она стала женой художника Н. И. Осенева (1909—1983), произведения которого после его смерти передала в «Российский фонд культуры», на сайте которого отмечено:

Самой первой дарительницей Фонда стала актриса Вахтанговского театра Валентина Вагрина. Прошедшая лагеря, она до конца жизни сохраняла удивительно светлую веру в жизнь. И помогал ей в этом её муж, замечательный художник Николай Осенев. Когда его не стало, она передала коллекцию работ Осенева Фонду. Сейчас они украшают Пензенскую картинную галерею[6].

Валентина Григорьевна Варгина умерла в 1987 году в Москве. Точная дата (число и месяц) ее смерти не установлены. До реабилитации своего первого мужа Д. Колмановского в период горбачёвской Перестройки актриса не дожила.

Роли в театре[править]

Роли в кино[править]

Источники[править]