Давид Вениаминович Свечарник

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Давид Вениаминович (Беньяминович) Свечарник

Научный деятель
Дата рождения
5 апреля 1910 года
Место рождения
Вадул-Рашков, Бессарабская губерния, Российская империя
Дата смерти
?
Место смерти
Москва, РФ








Награды и премии
Орден Красной Звезды


Давид Вениаминович (Беньяминович) Свечарник — советский электротехник и электромеханик, изобретатель, доктор технических наук, профессор[1].

Карьера[править]

Давид Свечарник родился 5 апреля 1910 года в Вадул-Рашкове в Бессарабской губернии. Отец, Беньюмин Свечарник, открыл в Одессе «Типографию Б. Свечарника», в которой кроме прочего выпускались материалы еврейской социалистической рабочей партии Поалей Цион.

Работал подмастерьем у сапожника, на конвейере Одесской 2-й гособувной фабрики.

С 1927 года учился на рабфаке в Одесском политехническом институте.

В 1934 году окончил электромеханический факультет Новочеркасского индустриального института.

В 1935—1937 годах разработал и внедрил на Днепродзержинском металлургическом комбинате первую в СССР систему автоматизации прокатных станов.

В 1937 году — кандидат технических наук.

С середины 1930-х годов — научный сотрудник (затем заведующий лабораторией) Всесоюзного электротехнического института, где во время Великой Отечественной войны в Свердловске занимался разработкой головки самонаведения на излучающую или отражающую излучение цель.

В 1938—1940 годах разработал бесконтактные сельсины — электрические машины для дистанционного управления или передачи информации, которые широко выпускались советской промышленностью.

С 1948 года — главный конструктор на различных электротехнических промышленных предприятиях.

С 1956 года — главный конструктор и начальник отдела НИИ Теплоприбор.

В 1961 году в Институте автоматики и телемеханики АН СССР защитил докторскую диссертацию по теме «Многообходные системы дистанционной передачи угловых и линейных перемещений».

С 1962 года — заведующий кафедрой электрических машин и профессор Московского института инженеров железнодорожного транспорта, читал курс «Электромашинные и электромагнитные устройства».

Автор более 150 свидетельств на изобретения в области электромеханической техники.

Написал большое количество научных трудов.

Умер после 1998 года в Москве.

Его сын — Валерий Давидович Свечарник (родился в 1939 году) — научный сотрудник Центрального НИИ автоматики и гидравлики, соавтор монографий «Основы теории систем управления высокоточных ракетных комплексов Сухопутных войск» (2001), «Методы прогнозирования траекторий аэробаллистических летательных аппаратов в реальном масштабе времени» (2017) и «Исследование процессов в приводе наведения установки в упреждённую точку на траектории» (2017).

Источники[править]

  1. Википедия