Давид Маркович Кокизов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Давид Маркович Кокизов

Деятель страны
Кокизов Давид Маркович.jpg
(и.о.) Городской голова Николаева








Дата рождения
1858
Место рождения
Николаев
Дата смерти
?




Отец
Марк (Мордехай) Давидович Кокизов (1820—1864), меламмед, астроном-любитель, сын луцкого караимского учёного Давида Мордехаевича Кокизова (1777—1855)






Давид Маркович Кокизов — российский журналист, литератор и политик[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в караимской семье.

В 1876 г. закончил 7-й дополнительный класс механико-математического отделения Николаевского Александровского реального училища, затем учился в Петербургском лесном институте, но оставил его ввиду отсутствия средств.

Карьера[править]

Трудился учителем в Киевской губернии и в Николаеве, затем — корреспондентом, секретарём и редактором николаевских газет «Южанин» и «Южная Россия».

В 1901 г. стал секретарем совета Николаевского шахматного общества.

В 1905 г. арестован и заключён под стражу по обвинению в пропаганде идеи проведения учредительного собрания. В числе причин ареста была критика власти и полиции, чья бездеятельность, как отметил Кокизов, привели к еврейскому погрому.

Вышел из тюрьмы в 1909 г.

С 1909 г.. участвовал в издании «Вечернего Курьера», «Утреннего Курьера» и «Николаевского Курьера».

С 1910 г. трудился в городской управе Николаева производителем училищного отдела. Активно работал в сфере общего начального образования, разрабатывал планы строительства начальных училищ.

В 1911 г. выступил к караимам с призывом переходить с татарского на русский.

В сентябре 1914 г. стал секретарем Николаевского комитета Всероссийского союза городов.

В 1910 г. — участник 1-го национального караимского съезда в Евпатории как делегат от николаевского караимского общества.

Сотрудничал с московским журналом «Караимская жизнь», состоял председателем николаевского «Общества вспомоществования бедным караимским девицам».

В ходе Февральской революции — секретарь общественного комитета безопасности.

В июне 1917 г. стал делегатом на Всероссийский съезд городских и земских работников в Москве.

В том же 1917 г. стал гласным Николаевской городской думы от партии социалистов-революционеров.

В 1918 г. определённый период состоял и.о. городского головы Николаева. Был членом, секретарём городской управы. Трудился секретарём отдела топлива и отдела охраны труда.

В 1921 г. арестован по обвинению в антисоветской пропаганде, но затем освобожден. Затем трудился в инспекции Николаевского порта, откуда был уволен в 1925 г. как «антисоветский элемент».

Источники[править]

  1. Ельяшевич Б. С. Часть II. Караимский биографический словарь (от конца XVIII в. до 1960 г.) // Караимский биографический словарь (от конца VIII в. до 1960 г.) / Б. С. Ельяшевич. — М. : Институт этнологии и антропологии РАН, 1993. — Кн. 2 : Караимы. — 238 с. — («Народы и культуры» / под ред. М. Н. Губогло, А. И. Кузнецова, Л. И. Миссоновой, Ю. Б. Симченко, В. А. Тишкова ; вып. XIV).