Давыдов, Константин Иванович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Константин Иванович Давыдов




Дата рождения
6 ноября 1918 года
Место рождения
слобода Сормово, ныне в черте города Нижний Новгород
Дата смерти
28 октября 1949 года
Место смерти
Калининская область
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19381949
Звание
Майор ВВС СССР


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Александра Невского Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль «За оборону Кавказа»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»



Константин Иванович Давыдов (19181949) — майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография[править]

Константин Иванович Давыдов родился 23 октября (по новому стилю — 6 ноября) 1918 года в слободе Сормово (ныне — в черте города Нижнего Новгорода). После окончания семи классов школы поступил в школу фабрично-заводского ученичества при заводе «Новое Сормово». Окончив её в 1934 году, трудился токарем на том же предприятии. Без отрыва от производства окончил Сормовский аэроклуб. В ноябре 1938 года Давыдов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В 1940 году окончил Энгельсское военное авиационное училище лётчиков. Первоначально служил в истребительном авиационном полку в Одесском военном округе, позднее переведён лётчиком-инструктором в Ташкентскую военную авиационную школу лётчиков. Здесь его застало начало Великой Отечественной войны[1].

Только в ноябре 1941 года Давыдов после многочисленных рапортов получил разрешение отправиться на фронт. Воевал командиром звена 657-го штурмового авиационного полка. Летал на самолётах «Р-5» и «Ил-2». Совершал боевые вылеты на бомбардировки и штурмовки переднего края немецкой обороны, скоплений боевой техники и живой силы противника. В дальнейшем стал командиром эскадрильи. В августе 1943 года в очередном воздушном бою был ранен в голову. Участвовал в битве за Кавказ, освобождении Смоленской области, Белорусской ССР и Польши, боях в Померании и Восточной Пруссии. Сумел на должный уровень поставить во вверенном ему подразделении боевую работу лётчиков и технического состава. Многократно водил группы штурмовиков численностью от 4 до 16 самолётов, нанося удары по вражеским целям, вызывая крупные очаги пожаров со взрывами. Кроме того, неоднократно посылался командованием на проведение воздушной разведки.

Могила Давыдова на Новодевичьем кладбище Москвы.

По состоянию на 31 марта 1945 года, Давыдов совершил 163 боевых вылета, в результате произведённых им штурмовок и бомбардировок было уничтожено: до 240 солдат и офицеров, 65 автомашин, 2 железнодорожных эшелона, 3 цистерны с горючим, 121 танков, 4 бронетранспортёра, 2 штабные автомашины, 1 рацию, 8 складов с боеприпасами и горючим, 1 самоходную артиллерийскую установку, 3 миномётные батареи, 4 батареи противотанковой артиллерии, 6 батарей зенитной артиллерии. В одном из воздушных боёв сбил вражеский самолёт. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года капитан Константин Иванович Давыдов был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»[2].

День Победы Давыдов встретил в Германии. После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. В октябре 1945 года женился на военной лётчице, Герое Советского Союза Марине Павловне Чечневой. С сентября 1948 года служил в системе Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ), в Центральном аэроклубе имени В. П. Чкалова в Москве. Был назначен заместителем командира из двадцати четырёх пилотажных самолётов «Як-18». В этом качестве участвовал в параде воздушной техники 1949 года в Тушино, по итогам которого пилотажная работа лётчиков группы получила самую высокую оценку. Давыдов был удостоен второго ордена Красной Звезды. Трагически погиб в авиационной катастрофе в Калининской области во время перегона учебно-тренировочных самолётов. Похоронен на 4-м участке Новодевичьего кладбища Москвы.

Награды[править]

Память[править]

  • В честь Давыдова названа улица в Нижнем Новгороде.
  • Имя Давыдова носит профессионально-техническое училище № 26 в Нижнем Новгороде.
  • В Нижнем Новгороде установлен бюст Давыдова.
  • Имя Давыдова увековечено на стеле на площади Героев и на памятном знаке у Вечного огня на территории Нижегородского машиностроительного завода.
  • Мемориальная доска в память о Давыдове установлена на здании профессионально-технического училища № 26 в Нижнем Новгороде.

Примечания[править]

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 1. — М.: Воениздат, 1987.
  • Чечнева М. П. Небо остаётся нашим. — М.: Воениздат, 1976.
  • Тюльников Л. К., Басович Я. И. Герои Советского Союза — горьковчане. — Горький, 1981.
  • Кашичкин В. Сормовичи — Герои Советского Союза. — Н. Новгород, 1996.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Давыдов, Константин Иванович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Давыдов,_Константин_Иванович»

«https://znanierussia.ru/articles/Давыдов,_Константин_Иванович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»