Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дамасский нож

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дамасский нож — нож, выкованный по специальной многоступенчатой технологии, характеризуемый особой прочностью и легко узнаваемым рисунком на всей поверхности клинка.

Ходит множество легенд об уникальности сталей, из которых в те времена, когда армии были вооружены только холодным оружием, изготавливали клинки мечей, сабель, ятаганов, и прочее. Практически у каждого народа существовал свой секрет выплавки и ковки стали.

Одна из популярных сегодня технологий ковки клинков — это технология ковки стали Дамаск. Над тем, чтобы раскрыть секрет уникальной стали, работали учёные-металлурги. Один из них выдающийся энтузиаст своего дела Аносов. Он также работал над раскрытием секрета булатных сталей.

Мы можем только предполагать, каким образом в древности удавалось выплавлять различные марки сталей, из которых потом ковали сталь Дамаск. Сегодня задача значительно упрощена. Металлургическая промышленность выпускает тысячи различных марок легированных сталей. Для ковки Дамаска сегодня применяются три-пять марок сталей. Первоначально пакет набирается из нескольких полос сталей различных марок. Чаще всего это инструментальные легированные стали марок ХВГ, У7А и ШХ15. Обязательно нужно добавить мягкую конструкционную сталь марки Ст.3, или Ст.20, или Ст. 40. Она придаёт клинку прочность на излом и вязкость. Первоначально набранный пакет из полос стали, разогревается в кузнечном горне и расковывается в полосу на кузнечном молоте. Затем откованная полоса разрезается на несколько частей, снова складывается в пакет и опять расковывается. Так можно повторить несколько раз. После чего, один конец полосы зажимают в тиски, начиная закручивать за другой конец с помощью специального инструмента. После закручивания получается практически круглый пруток стали с ребристой поверхностью, называемой среди кузнецов «колбаской». Эту «колбаску» окончательно расковывают в полосу, после чего разрезают на пластины. Длина пластин (поковок) соответствует длине будущего клинка.

Сталь Дамаск характеризуется легко узнаваемым рисунком на всей поверхности клинка. По этому рисунку её легко отличить от клинков, изготовленных из других сталей. Но рисунок — далеко не главное достоинство стали Дамаск. Это всего лишь видимая, так сказать, эстетическая сторона дела, украшающая клинок. Благодаря тому, что ковка клинка осуществляется путём составления пакета из различных марок сталей, перекручивания их, на режущей кромке клинка образуется микропила. Кромка микропилы состоит из чередования мягких и твёрдых марок сталей. Из-за этого достигаются высокие режущие свойства клинка и его способность долго держать заточку. Последнее обеспечивается эффектом самозатачивания клинка. Он основан на том, что мягкие слои стали значительно быстрее истираются о края разреза (при резании чего-либо), обнажая твёрдые слои.

Кузнецы, обладающие технологией ковки Дамаска, добиваются появление на клинке различных рисунков. Достигается это различными способами резки и складывания элементов, составляющих пакет Дамаска. Чем сложнее рисунок, тем он оригинальнее, а значит, показывает мастерство кузнеца. Далеко не всякий кузнец способен ковать сложные рисунки. Сложная ковка доступна лишь талантливым кузнецам, не жалеющим времени на эксперименты.

Как же проявляется рисунок стали на поверхности клинка? Полностью готовый клинок протравливают в азотной кислоте. Кислота воздействует на мягкие марки стали, входящие в состав стали Дамаск, которые приобретают тёмный цвет. На твёрдые марки сталей кислота не успевает воздействовать, поэтому они сохраняют характерный металлический блеск. Если шлифовать верхний слой клинка, то рисунок исчезнет. Но стоит только клинок протравить кислотой, как он вновь проявится. Ведь всё тело клинка состоит из перекрученных между собой полос различных марок сталей, набираемых в первоначальный пакет.