Дама с собачкой (балет)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дама с собачкой (фильм-балет). Исполнители: Майя Плисецкая и Борис Ефимов. Год выпуска: 1986. СССР, ТО "Экран" Гостелерадио.

«Дама с собачкой» — балет в одном действии композитора Р. К. Щедрина по одноимённому рассказу А. П. Чехова.

Хореограф — Майя Плисецкая.

Авторы либретто: Р. К. Щедрин и художник-сценограф В. Я. Левенталь (это была у них не первая совместная работа над либретто).

Балет был сочинен композитором к юбилею его жены, выдающейся балерины Майи Плисецкой[1].

Премьера: 20 ноября 1985 года, Большой театр, Москва.

Литературная основа[править]

Рассказ А. П. Чехова «Дама с собачкой» — это рассказ о любви, о ее стихийном начале и о неизвестности впереди.

Сюжет. В Ялте на отдыхе познакомились москвич Дмитрий Дмитриевич Гуров и приехавшая из захолустья Анна Сергеевна фон Дидериц. Оба они имеют семьи, но не прочь поучаствовать в курортном романе. Однако их чувства друг к другу оказались сильнее временной забавы, они перерастают в любовь — безысходную и грустную, поскольку оба нерасторжимо связаны семейными узами с другими людьми.

Рассказ был написан в 1898 году; впервые опубликован в журнале «Русская мысль» № 12 в 1899 году[2].

Банальная в своей обыденности история описана А. П. Чеховым с таким мастерством и изяществом, что рассказ «Дама с собачкой» вошел в классику не только русской, но и — в переводе на многие языки — мировой литературы.

Создание балета[править]

Балет «Дама с собачкой» стал не первым обращением композитора к чеховской тематике. В 1980 году с большим успехом прошел балет «Чайка» с Майей Плисецкой по выдающейся пьесе Чехова.

В 1985 году Майя Плисецкая Виктор Барыкин переносили балет «Чайка» на сцену шведского театра города Гётеборг. Именно тогда зродилась идея нового балета по чеховской тематике. Как это произошло, вспоминала Майя Плисецкая:

«Один из музыкальных журналистов — по фамилии Борг — брал интервью у Щедрина. Неожиданно Борг нажал на клавишу „стоп“ своего „Сони“ и прервал беседу:

— Почему никто из русских композиторов, господин Щедрин, не обратился до сих пор к „Даме с собачкой“ Чехова? По-моему, это великолепный сюжет и для оперы, и для балета…

— Действительно, почему? Не знаю. Надо будет перечитать повесть, — задумался Щедрин»

— Майя Плисецкая[3]

Идея понравилась композитору.

В качестве своего соавтора по сценарию он пригласил Валерия Левенталя.

Музыка Щедрина соответствовала настроению чеховского рассказа. Она по-осеннему грустна и неспешна; это сплав тревоги и тоски, нежности и муки[4].

Балет «Дама с собачкой» стал своеобразным подарком композитора его жене на 60-летний юбилей и последней ее работой на сцене Большого театра.

Премьера[править]

Премьера балета «Дама с собачкой» прошла на сцене московского Большого театра 20 ноября 1985 года в день 60-летия выдающейся балерины. Исполнители: Майя Плисецкая в партии Анны Сергеевны фон Дидериц и Борис Ефимов в партии Дмитрия Дмитриевича Гурова.

Художник-постановщик Валерий Левенталь, художник по костюмам Майи Плисецкой Пьер Карден, дирижёр-постановщик Александр Лазарев.

Представления[править]

Балет просуществовал на сцене Большого театра четыре года, за это время прошло всего 31 представление.

В 1986 году на телевидении был снят фильм-балет «Дама с собачкой» по спектаклю Большого театра, балетмейстер Майя Плисецкая, исполнители те же: Майя Плисецкая и Борис Ефимов (см. видеоролик).

Постановки[править]

Несмотря на то что балет оказался не частым на сцене Большого театра, его история на этом не закончилась. Наоборот, произведение вызвало интерес в мировой культуре.

Сцена из спектакля «Дама с собачкой». Самарский театр оперы и балета. Фото М. Новоселова

В Самаре[править]

В 2003 году к балету «Дама с собачкой» обратился Самарский театр оперы и балета[4]. Для этой постановки балетмейстер-постановщик Надежда Малыгина разработала собственное либретто, по которому увеличивалось количество действующих лиц: в том числе появились муж Анны Сергеевны и жена Гурова. Премьера этой постановки прошла 15 июня 2003 года[5].

Надежда Малыгина поставила лирический спектакль, по-своему осознав музыкальную канву и увидя в ней мечту о простом человеческом счастье, к которой так стремится каждая душа. Ее балет — это гимн мечте.

В Нью-Йорке[править]

Еще через несколько лет — в 2010 году — новая постановка «Дамы с собачкой» (The Lady with the Little Dog) появилась на американской сцене, в труппе «Нью-Йорк Сити балет»[6]. Автором этой версии стал российский балетмейстер Алексей Мирошниченко, написавший свое либретто для спектакля. Специально для этой постановки Щедрин несколько сократил партитуру. В этом представлении действовали не только настоящая собачка (она появлялась ненадолго), но и восемь ангелов, сопровождавшие обоих персонажей.

Для Алексея Мирошниченко это была первая нью-йоркская работа, а посвятил он ее 85-летию Майи Михайловны[1].

Премьера прошла 20 января 2010 года.

К этому времени Нью-Йорк был уже основательно облюбован для постановок российскими балетмейстерами. По этому поводу проживающий в Нью-Йорке русский музыкальный критик Соломон Волков сказал: «В Нью-Йорке, на сегодняшний момент, хореографу из России гораздо проще поставить балет, чем сделать это ему в Москве или в Петербурге»[1]. Хореография Алексея Мирошниченко привлекла внимание американской критики и не затерялась в великом множестве культурных событий «столицы мира».

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Радио Свобода // «Музыкальный альманах» с Соломоном Волковым. Балет «Дама с собачкой» в Нью-Йорке. Шопен и Пастернак. 02.02.2010
  2. Официальный сайт Российской Государственной Библиотеки
  3. Плисецкая М. Мои балеты (продолжение) // Я, Майя Плисецкая. — М: Новости, 1994. — С. 401. — 496 с. — 50 000 экз. — ISBN 5-7020-0903-7.
  4. 4,0 4,1 Петербургский театральный журнал. Ноябрь 2003 г. // БАЛЕТНЫЕ ПРЕМЬЕРЫ. САМАРА — ПЕРМЬ
  5. /en/" THE INTERNET BALLET DATABASE // The Lady with the Dog
  6. New York City Ballet Repertory