Дамир Равильевич Шадаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дамир Равильевич Шадаев

Шадаев Дамир Равильевич 4.jpg
Флаг Член Совета Федерации от Ленинградской области




Партия
ЛДПР (с 1997)


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Дата рождения
3 ноября 1967 года
Место рождения
СССР










Дамир Равильевич Шадаев — российский государственный деятель, депутат Государственной думы 4 созыва, член фракции ЛДПР, сенатор от Ленинградской области (2003).

Биография[править]

Родился в Ленинграде.

По заявлению Галины Велькович, она в 1989 году предпринимала усилия для того, чтобы освободить из мест заключения Дамира Шадаева. Обвинялся Шадаев, как свидетельствует Велькович, по шести статьям УК — хранение боеприпасов, мошенничество, спекуляция, угон автомобиля, попытка дачи взятки и убийство (последнее обвинение было снято за недостатком улик), в связи с чем он находился под подпиской о невыезде.

Окончил Ленинградское высшее инженерное морское училище имени адмирала С.О.Макарова по специальности судовождение на морских путях. Впоследствии выяснилось, что диплом об окончании поддельный, причем изготовлен он был в 1993, а «выдан» в 1991.

С 1993 года возглавляет компанию «Тимберленд-Выборг», занимающуюся лесозаготовками.

В 1993 году сотрудники отдела по борьбе с терроризмом ФСБ обыскали склад, принадлежавший Шадаву, и нашли 5 пистолетов ТТ и 10 автоматов Калашникова. При этом охранник склада сказал сотрудникам, что это остатки, а остальное ещё вчера увезла машина.[1]/ Вскоре Шадаев оказался во внутренней тюрьме ФСБ на Шпалерной улице, но был освобожден без каких-либо последствий. По данным СМИ, Шадаев был связан с казанской ОПГ.

С 1997 по 2003 год был депутатом Законодательного собрания Ленинградской области.

В 1999 году на Шадаева было заведено уголовное дело по статье мошенничество. Но вскоре было прекращено.

В 2003 году избран представителем Заксобрания в Совете Федерации. Однако это избрание было отменено решением Выборгского городского суда, в поданном против Шадаева иске ему вменяли подделку документов о высшем образовании. Шадаев сложил с себя полномочия депутата Заксобрания.

В 2003 году баллотировался в Государственную думу ФС РФ четвертого созыва от ЛДПР, занимал 16 позицию в федеральном списке партии, избран, вошел в комитет ГД по природным ресурсам и природопользованию, был зампредом комитета.

В 2007 году баллотировался в Государственную думу ФС РФ пятого созыва от ЛДПР, первый по Региональной группе №31 (Республика Коми). Избран не был.

С 2010 по 2013 год работал в ИНТЕР РАО ЕЭС, с 2013 по 2015 работал в Центральном аппарате МЧС.

В 2016 году избран депутатом Законодательного собрания Ленинградской области шестого созыва от ЛДПР.

Владеет несколькими островами в Ленинградской области.

Жена — Ирина Евгеньевна Шадаева, депутат Законодательного собрания Ленинградской области с 2001 по 2011 год (3 и 4 созывы) от ЛДПР.

Источники[править]