Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Даниил Петрович Гуревич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Гуревич

Даниил Гуревич

Даниил Гуревич.jpg
Имя при рождении
Даниил Петрович Гуревич


Дата рождения
5 июня 1974 года
Место рождения
Ленинград, РСФСР, СССР
Дата смерти
20 сентября 2002 года
Место смерти
Колка, Северная Осетия, Россия



Род деятельности
кинооператор









Даниил Петрович Гуревич (5 июня 1974, Ленинград20 сентября 2002, Колка, Северная Осетия) — российский кинооператор.

Биография[править]

Даниил Гуревич родился 5 июня 1974 года в Ленинграде. В 1975 он эмигрировал с родителями во Францию и в 1997 году приехал в Москву, где поступил во ВГИК на операторский факультет. После нескольких успешных короткометражных работ Даниил Гуревич в качестве оператора-постановщика дебютировал с режиссёром фильма Петром Бусловым с картиной «Бумер». Даниил Гуревич первым дал почитать сценарий «Бумера» Владимиру Вдовиченкову, тот ему очень понравился и он согласился сняться в фильме, это стало его первой главной ролью в кино[1]. Ещё при монтаже «Бумера» актёр и режиссёр Сергей Бодров (младший) посмотрел черновые записи и был восхищён операторской работой Даниила, затем он пригласил его снимать свой новый фильм «Связной»[2].

20 сентября 2002 года на второй день съёмок в Кармадонском ущелье (Северная Осетия) в результате схода ледника «Колка» Даниил Гуревич и почти вся киногруппа пропала без вести под тоннами селя. Фильм «Бумер» стал первой и последней работой Даниила Гуревича в большом кино, но и в этой единственной картине сумел проявить себя талантливым оператором, знатоком жанра Нуар и кинематографа в целом.

Даниил встречался с актрисой Марией Шалаевой, с которой познакомился во ВГИКе[3].

Родители и друзья Даниила Гуревича в 2003 году создали ассоциацию «Dan Revival Projects», которая помогает налаживать связи между молодыми кинематографистами Франции и России. Ими же учрежден приз имени Даниила Гуревича за лучший операторский дебют. Он вручается на фестивале «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге. Приз — поездка со своим фильмом в Париж[4][5]>.

К первой годовщине трагедии, музыкант и композитор Анатолий Герасимов совместно с родителями и друзьями погибшего Даниила Гуревича записал диск «Кармадон блюз» и выступил с одноимённым концертом посвящённым памяти погибших. Пластинка была выпущена ограниченным тиражом и содержала в себе десять композиций. Песня «Даня» посвящена Даниилу[6].

Операторские работы[править]

  1. 2000 — Тяжелая работа старых мойр (короткометражный)
  2. 2002 — Связной (фильм не был завершен)
  3. 2003 — Бумер (фильм был снят в 2001 году)

Источники[править]

Ссылки[править]