Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дари добро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дари доброблаготворительный фонд, созданный сообществом друзей, занимающихся организацией сбора помощи в детские дома, для детей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся семей с детьми.

О фонде[править]

Команда организаторов благотворительного фонда образовалась в 2007 году, и спустя 2 года, был создан фонд «Дари добро». Организаторы фонда помогают детям, оставшимся без попечения родителей, детям с ограниченными возможностями здоровья, нуждающимся семьям с детьми. Деятельность фонда развивается, к нему присоединяются все больше единомышленников. Число подопечных фонда растет, и, благодаря не безразличным гражданам, появляется все больше возможностей им помочь.

Фонд принимает посильную помощь в виде пожертвований, продовольственных посылок или детской одежды.

Правление Фонда:

  • М. В. Непрынцев (Президент фонда)
  • А. Е. Непрынцева (член Правления)

Проекты организаторов благотворительного фонда[править]

«Дари Добро»[править]

«Дари Добро» - В рамках этого проекта осуществляется организация выездов в детские дома, реабилитационные центры, дома малютки, приюты и другие учреждения подобного типа, с целью передачи необходимой помощи и общения с воспитанниками.

— Организаторы о проекте:

Это основной проект нашего Благотворительного фонда. Главная задача этого проекта – непосредственное общение с детьми. Дети, которые временно, или постоянно проживают в таких учреждениях, очень нуждаются в дружеском и теплом общении. Они, в отличие от обычных детей, не избалованы ласковыми словами, теплыми улыбками, им так не хватает объятий родителей! Конечно, мы никогда не сможем заменить им отца и мать, но в наших силах стать им близкими людьми, которые неравнодушны к их судьбе. Дети очень (предлагаю убрать слово "очень", слишком часто повторяется - Таня) охотно отвечают на теплоту со стороны взрослых, им этого очень не хватает. Мы стараемся сделать их досуг интереснее, устроить совместные прогулки, игры и другие развлечения. Но, конечно, нас на всех не хватает, поэтому в будущем мы хотим развить так называемый институт шефства над нашими подопечными. Мы хотим привлечь всех желающих благотворителей к постоянному наставничеству над конкретными детьми, оставшимися без попечения родителей. Вы сами сможете убедиться насколько там открытые и отзывчивые детки! И в том, как они нуждаются в своем «особом» взрослом. В человеке, которому не безразличны успехи и ошибки этого ребенка! В наших руках помочь ребенку почувствовать себя более уверенным в его нелегкой жизни. Мы не призываем вас моментально принять решение. Для начала вы можете просто поехать с нами, передать помощь учреждению и присмотреться к деткам! Дальше, решение за вами!

Еще одной задачей этого проекта является сбор необходимой помощи. Администрация учреждения составляет список необходимых (предлагаю убрать слово "необходимых", и так написано, что в них дети нуждаются - Таня) вещей, в которых нуждаются воспитанники, а мы собираем и доставляем помощь в детское учреждение.

«Дари Здоровье»[править]

«Дари Здоровье» – В рамках этого проекта происходит сбор средств на лекарства, лечебные процедуры, операции для людей с проблемами здоровья.

— Организаторы о проекте:

Главной целью этого проекта является посильная помощь людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, связанных с проблемами со здоровьем. Несмотря на то, что большинство медицинских услуг в нашей стране должны быть оказаны гражданам бесплатно (ст. 41 Конституции РФ: "Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений"), совсем не значит, что городской или областной бюджет выделит средства на лечение именно вашей болезни. Так случилось с нашими подопечными, близнецами Димой и Никитой Фароян, которые больны синдромом Хантера, и лечение которых не оплачивается из бюджета области, в которой они прописаны. (Подробности тут). И это не единичный случай, к нам обращаются люди с различными проблемами здоровья и жизненными обстоятельствами. Вот поэтому, с вашей помощью, мы собираем средства на лечение, операции, лечебные процедуры и лекарства для наших подопечных, попавших в сложную жизненную ситуацию и не имеющих возможности справится со своей болезнью в одиночку.

«Дари Дружбу»[править]

«Дари Дружбу» – Целью этого проекта стало налаживание дружеских связей между детьми, оставшимися без попечения родителей, и детьми из полных семей.

— Организаторы о проекте:

Проект призван помочь наладить дружескую связь между воспитанниками детских учреждений и детьми, воспитывающимися в семье. Ни для кого не секрет, как наше общество относится к детям, воспитывающимся в детских учреждениях ("...к детям из детских домов", а то повторяется часто - Таня). Если дети из интерната учатся в обычной школе, их очень часто формируют в отдельный класс «интернатников», а если все же случается так, что дети попадают в обычный класс, то зачастую они так и остаются обособленной группой, существующей отдельно от класса. Конечно, как иначе, ведь многие мамы против того, чтобы их дети общались с детьми, воспитывающимися в интернатах и прочих учреждениях подобного типа. «Не общайся с ним, плохому научат!»; «Да у них у всех плохая наследственность, втянет еще моего ребенка в плохую компанию!»; «От него ничего хорошего не жди! Только курить да по карманам шарить научат!» И прочие высказывания очень часто звучат из уст родителей. И, естественно, дети, которые слышат такие ужасающие вещи от своих родителей, также перенимают подобное отношение к таким своим сверстникам. И получается замкнутый круг. С одной стороны в нашем государстве постоянно разрабатывают какие-то программы по социальной адаптации детей, лишившихся родительского попечения, а с другой стороны, не прививают обществу терпимость и участливость ("участие", не слова участливость, есть участливый - Таня) к таким детям. Вот и не остается ничего иного таким детям, как озлобится и жить всем назло.

На данный момент мы сотрудничаем с двумя образовательными учреждениями Москвы: ГОУ СОШ № 480 им. В.В. Талалихина (ссылка) и Центром образования № 497 (ссылка). Дети из этих школ с удовольствием общаются и дружат с воспитанниками подопечных нам детских домов. Были проведены совместные концерты и праздники, где дети из школ и интернатов показывали друг другу приготовленные номера, а потом устраивали чаепития, где рассказывали о своих интересах, обменивались телефонами и почтовыми адресами. В наших дальнейших планах и дальше организовывать подобные совместные встречи. (В будущем мы планируем и дальше организовывать такие встречи - не хорошо звучит "в дальнейших планах и дальше@? и "подобные" опять повторяется - Таня). Если у кого-то из вас есть возможность помочь нам в организации подобных мероприятий, или вы хотите подать нам какую-нибудь идею по этому вопросу, будем вам очень благодарны! Мы открыты для любых предложений! Давайте проявлять участливость к судьбе детей, оставшихся без опеки родителей! Мы верим, чужих детей не бывает! Нельзя позволять детям чувствовать себя изгоями, ведь все мы – единое общество!!!(Считаю, что не надо столько восклицательных знаков, это уже давление - Таня).

«Дари мечту»[править]

«Дари мечту» - О чем мечтают дети. В рамках этого проекта организаторы стараются исполнять мечты детей, оставшихся без родительского попечения.

— Организаторы о проекте:

Попадая в детский дом, или иное подобное учреждение, нам хочется не просто привезти детям необходимую помощь, но и пообщаться с ними, для этого мы создали ряд вышеупомянутых проектов. Данный проект совсем молодой, мы только приступаем к его реализации. В рамках этого мы хотим попробовать исполнить детские мечты. Мы просим детей написать письмо взрослому о своей мечте, а также обозначить свое имя, фамилию, возраст, группу и детский дом! Затем, публикуем письма на нашем сайте, в данном разделе. И, возможно, кто-то из вас захочет исполнить мечту конкретного ребенка, проявить участливость ("участие", не слова участливость, есть участливый - Таня) к его интересам, подарить ему счастливую улыбку и осознание того, что есть на свете взрослый, который о нем позаботился. Будем надеяться, что этот проект окажется нам с вами по силам!

«Дари праздник»[править]

«Дари праздник» – В рамках этого проекта осуществляется организация праздников для детей-сирот, больных деток и деток из бедных семей.

— Организаторы о проекте:

Проект создан для того, чтобы помочь детям разнообразить свой досуг. В рамках проекта мы устраиваем праздники, театральные представления, экскурсии, конкурсы, представления (предлагаю убрать, уже было "театральные представления" - Таня), дни творчества и прочие мероприятия для детей с проблемами здоровья и детей, оставшихся без попечения родителей. Несколько раз такие мероприятия были проведены в онкологическом центре на Каширке и Научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. Академика Н.Н. Бурденко. Организация досуга для таких деток особенно важна. Ведь они вынуждены проходить каждодневные болезненные процедуры, принимать лекарства, общаться с врачами! Мы счастливы, что в силах отвлечь их хоть на пару часов от постоянного лечения! Увидеть их улыбки и интерес к происходящему! Это для нас ОЧЕНЬ много значит! Ведь часть этих деток обречена на смерть! И возможно, это последний праздник в их жизни!(Считаю, что не надо столько восклицательных знаков, это уже давление - Таня). Если у кого-то из вас есть возможность устроить детям праздник, или помочь нам в организации любого развлекательного мероприятия, дети будут вам очень благодарны.

Ссылки[править]