Дацко Евгений Иннокентьевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дацко Евгений Иннокентьевич


Евгений Иннокентьевич Дацко (род. в 1940 году, с. Черниговка, Приморский край) — заслуженный художник РФ, член Союза художников СССР, член Московского союза художников (МСХ), член Творческого Союза художников России (ТСХР), путешественник.

Биография[править]

Евгений Иннокентьевич Дацко — художник-путешественник старшего поколения, который относится к художникам-семидесятникам советского периода. Мальчишка Великой Отечественной войны. В 1956 году он поступил во Владивостокское Художественное училище. На третьем курсе за хорошую учебу и участие в строительстве нового здания училища был включен в делегацию студентов Приморского края для поездки по городам Китая и посещения учебных заведений страны. После окончания художественного училища был рекомендован дирекцией для поступления в Московский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова в 1961 г. В 1962 году был призван в ряды Советской армии. Отслужив 3 года, снова вернулся в институт.

География его выставок очень обширна и многообразна, от российских глубинок до дальнего зарубежья, начатая выставочная деятельность с 1968 года, продолжается уже более 50 лет. В 1974 году он принимал активное участие в создании музея «Подводная лодка С-56», а также был организатором производства «Приморский фарфор» и секции ДПИ Приморского отделения СХ РСФСР.

Художник в период с 1991 по 2004 годы совершил путешествие на трех деревянных парусных лодках — пакетботах «Св. Петр», «Св. Павел» и «Св. Гавриил» из Владивостока в США, посвященное 250-летию открытия Аляски. А в 2005 году ему довелось совершить паломничество на родину легендарного путешественника Витуса Беринга в город Хорсенс в Дании.

Награды[править]

Награжден Серебряной медалью, Дипломом и Благодарностью Российской академии художеств, Золотой медалью Творческого союза художников России.

Ссылки[править]

25 октября 2015 года