Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дачный вокзал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Старинная открытка с видом подмосковной станции «Лосиноостровская»

Дачный вокзал — условное название деревянных станционных зданий на пригородных железнодорожных ветках крупных городов, которые строились в конце XIX — начале XX века а также в 1930-е годы в расчёте на сезонное эксплуатирование. По сути, единственным предназначением этих остановочных павильонов была посадка и высадка пассажиров-дачников в летнее время.

Вокзалы дачного типа возводились очень оперативно и, как правило, на частные средства. Они состояли из миниатюрного зала ожидания, к которому примыкали лёгкие навесы (веранды), защищавшие пассажиров от солнца и непогоды. В большинстве такого рода зданий имелась печь, позволявшая отапливать зал ожидания в холодный период.

Из-за введения типовых железнодорожных конструкций и высоких остановочных платформ начиная с 1960-е годов дачные вокзалы были постепенно повсеместно демонтированы. В европейской части России дольше других сохранялись павильоны станций Александровская и Курорт на Сестрорецкой линии Октябрьской железной дороги (первый сгорел, второй был снесён в середине 2000-х годов)[1].

Последней сохранившейся в России постройкой этого типа было станционное здание остановки Ильинское Усовской железнодорожной ветки на Белорусском направлении Московской железной дороги. Несмотря на просьбы защитников российского историко-культурного наследия и обращение подмосковного отделения ВООПИиК, павильон 1935 года постройки был снесён в октябре 2012 года строительной компанией «Арсенал» по указанию руководства РЖД[1].

Примечания[править]

Литература[править]

  • Архитектурное путешествие. Из Москвы по железной дороге: Альбом проектов, эскизов и фотографий (книга-альбом) / Ред.-сост. Е. Борисова, науч. ред. Т. Дудина, авт. ст.: К. Михайлов, Е. Желудкова, Ю. Егоров и др.. — М.: Студия 4+4, 2014. — 276 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-905826-03-0.

Ссылки[править]