Дело белого медведя

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кадр из видео (медведица обведена кругом)

«Дело белого медведя» — резонансный случай жестокого обращения с животными, имевший место на острове Врангеля. По предварительным данным, сотрудники строительной фирмы РусАльянс, работающие на строительстве военной базы[1] подкормили местную белую медведицу (по некоторым источникам рядом с медведицей в тот момент находился медвежонок, но это не подтвердилось[2]), а потом дали ей в виде еды петарду, в результате чего животное было ранено, и возможно погибло. Случай вызвал большой резонанс в российском обществе, в том числе и в высших политических кругах.

Предыстория[править]

В конце декабря 2015 года в интернете появилось любительское видео с изображением белого медведя. В видеоролике был заснят белый медведь (в большинстве источников медведица) с окровавленной мордой. Животное трётся об снег и извивается от боли. Ролик распространила зоозащитница Галина Осколкова, давшая интервью каналу «Рен-ТВ». По её словам, о происшествии ей рассказал сын, работавший на острове Врангеля. В интервью она сказала:

Как мне сказал мой сын по телефону, местные жители прикормили эту медведицу. Однажды он позвонил и сказал, что медведицу убили, ей подбросили взрывпакет, который она проглотила вместо лакомства. Я спросила, есть ли свидетели, он сказал, что есть видео. Я попросила сына, чтобы его друзья сбросили это видео, но по разным причинам сделать это не получалось. Тогда один знакомый поехал на место и сам привез это видео. А случился этот инцидент еще в ноябре[2].

Человек, выложивший видео в сеть, утверждал, что сотрудники строительной фирмы, работавшие на острове Врангеля, ранее неоднократно кормившие медведя, в этот раз тоже бросили ему еду, однако в этот раз подложили туда взрывпакет. Медведица схватила по привычке угощение, и у неё в пасти произошёл взрыв. Она погибла (но это не подтвердилось[2]), в сильных болях (момент смерти на видео не попал). Предполагаемое убийство животного снимали те же самые люди. Видео быстро разошлось по интернету. Волна возмущения прошлась среди интернет-пользователей. В адрес предполагаемых убийц и их родственников стали отправлять угрозы[2].

Реакция[править]

Пользователи Интернета организовали сбор подписей под обращением в Генеральную прокуратуру с требованием расследовать случившееся. Также с официальным обращением в МВД выступили депутат Госдумы Олег Михеев, президент палаты адвокатов Константин Добрынин, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас[3].

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской узнав об инциденте обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой расследовать убийство животного. На пресс-конференции Донской сказал:

Животному нанесен ущерб, и, скорее всего, центральная нервная система, головной мозг пострадали. Мы общались со специалистами, и то, что медведь начинает кружиться в одну сторону, означает, что у него потеряна координация. После этого животные не выживают[2].

С гневной реакцией выступило WWF. Представитель природоохранной организации, Владимир Кревер так прокомментировал происшествие:

Этот случай иначе как проявлением садизма не назовешь. К сожалению, российское законодательство недостаточно жестко: в случае гибели зверя максимум, что грозит этому человеку – 3 года лишения свободы и до миллиона рублей штрафа[4].

С просьбой расследовать инцидент обратился в региональную прокуратуру губернатор Чукотки Роман Копин[2].

Расследование[править]

На данный момент главными подозреваемыми в убийстве медведицы считаются два сотрудника фирмы: братья Евгений и Кирилл Юргай. Евгений Юргай, работал там поваром. Он считается многими главным виновником инцидента. По одной из версии, он сначала прикормил животное, а затем подбросил медведице петарду, обваляв перед этим в мясе[2].

Евгений Юргай рассказал свою версию событий. По его словам, он вышел покурить. Он выронил при этом ключи, которые упали в труднодоступное место. Пока Евгений пытался их достать, неожиданно появилась медведица, которая подбежала прямо к нему. В этом момент в ситуацию вмешался Кирилл. Чтобы остановить нападение медведицы на брата, он бросил в неё петарду, чтобы отпугнуть. Животное схватило её зубами, после чего произошел взрыв. После происшествия медведица скрылась. О её дальнейшей судьбе им ничего неизвестно. Евгений Юргай отрицает тот факт, что ранее он прикармливал медведицу. Он сказал, что такое действительно происходило, но делали это другие люди[2].

То, что братья Юргай говорят не всю правду, стало ясно позднее. В интернете обнаружились их фотографии, где они действительно кормят белого медведя. На другом фото братья снялись на фоне медведицы, гулявшей около домика строителей[2].

Версии произошедшего[править]

Галина Осколкова выразила уверенность, что животное погибло от ран[2].

На острове Вранегля расположен государственный природный заповедник,. Руководство заповедника сообщило, что оно было в курсе произошедшего, и даже провело собственное расследование. По их версии, 8 ноября 2015 года белая медведица направилась в сторону домиков, где жили строители. Чтобы её отпугнуть, в её сторону бросили взрывпакет. Медведица схватила его зубами, после чего и произошел взрыв. По версии сотрудников заповедника, медведица получила контузию и повреждения мягких тканей рта, а также потеряла незначительное количество крови. Сотрудники заповедника, прибывшие на место, вынуждены были отогнать раненого хищника от места проживания строителей. Медведица смогла сама уйти с места происшествия[2].

Её след был ровный, лёжек нигде не было, крови на снегу тоже не было. Она ушла в тундру, и там её следы потерялись. Далее была проверка на предмет обнаружения трупа, но погибшую медведицу не нашли» — сказала директор заповедника Александр Гнездилов в интервью[2].

Представители заповедника заметили: нет никаких свидетельств гибели животного, и нет поводов говорить о её смерти.

См. также[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]